Главные растратчики бюджета - уборщицы

Экономика должна быть экономной

Призывы об антикризисных мерах, о сокращении расходов на содержание аппарата, что раздаются из Москвы, услышаны в далекой Бурятии. Депутаты одобрили увольнение технического персонала в Народном Хурале.

Народный Хурал в республике Бурятия – это как Государственная Дума в России – представительный орган высшей законодательной власти, только состоит из 66 депутатов.

Так вот, Народный Хурал подумал, как сберечь бюджет, и пошёл на увольнение младшего обслуживающего персонала, а попросту – уборщиц помещений, которые должны убираться в здании. Решение о сокращении штатной численности аппарата принималось и одобрялось сегодня на заседании совета парламента, сообщил Байкал daily.

Им пришлось пожертвовать четырьмя техничками, потому что, как заявил председатель парламента Матвей Гершевич, «экономить надо везде».

Вот так самая беззащитная, но надо сказать и самая востребованная, категория тружеников оказалась на улице. Будем надеяться, что эти женщины быстро трудоустроятся. Ну, а оставшиеся пять уборщиц должны будут убирать депутатские кабинеты и два парламентских зала на двух этажах, принадлежащих Хуралу.

У этого сокращения есть другая сторона. Руководитель аппарата парламента Владимир Эрдынеев пояснил, что недавно хозяйственно-транспортным комплексом администрации главы Бурятии заключен госконтракт на уборку всего здания, клининговые услуги по наведению порядка в коридорах и местах общего пользования отданы в аутсорсинг.

Вопрос депутата Екатерины Цыреновой, будет ли сэкономлен бюджет за счет работы клининговой компании при сокращении части персонала, ответа не нашел. Совет Народного Хурала пропустив мимо ушей вопрос депутата, одобрил решение под финальное замечание спикера Матвея Гершевича: «Везде надо экономить, везде».

Ольга Филиппова

17.02.2015 16:32

Просмотров: 2466