Гинцбург рассказал о вакцинации детей назальным препаратом от коронавируса

По словам директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, назальная вакцина от коронавируса не вызывает негативных последствий даже у маленьких детей.

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург поделился информацией о воздействии назальной вакцины от коронавируса на детей. Соответствующую информацию приводит РИА Новости.

В частности, глава центра подчеркнул, что никаких негативных последствий отмечено не было. При этом он добавил, что сам также воспользовался данным препаратом.

Гинцбург рассказал, что помимо него привились дети сотрудников центра, в том числе шестилетние. «Маленькие дети моих соседей тоже привились. Все нормальные люди хотят своих детей защитить», – отметил он, добавив, что «никаких негативных последствий у них не было».

В середине текущей недели стало известно, что российский лидер Владимир Путин испытал на себе назальную форму вакцины против коронавируса. Как рассказал сам президент, он применил назальную вакцину уже на следующие сутки после ревакцинации «Спутником Лайт». Он также поделился тем, как проходила процедура назальной вакцинации. По его словам, врач набрал в шприц порошок, а затем ввёл его главе РФ в ноздри. Путин заверил, что ничего при этом не испытал, а в скором времени после процедуры смог даже заниматься спортом.

В прошлом месяце российский Минздрав выдал Центру им. Гамалеи разрешение на проведение второй фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 в форме назального спрея. В конце октября Гинцбург указывал, что прививка «Спутником V» и последующая ревакцинация назальной вакциной способны защитить от коронавирусной инфекции на 100%.

Позже замдиректора Центра им. Гамалеи Денис Логунов назвал преимущество назальной вакцины перед обычной – она создаёт дополнительную иммунную защиту от вируса в верхних дыхательных путях.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.11.2021 12:52

Просмотров: 4083