ГИБДД аннулировала штрафы за праздничную подсветку электробусов

Штрафы в отношении водителей и должностных лиц, ответственных за выпуск на линию украшенных гирляндами электробусов, аннулировали. Департамент транспорта Москвы поблагодарил ГИБДД за понимание.

ГИБДД аннулировала штрафы, назначенные ранее водителям и должностными лицам, которые несут ответственность за выпуск на линию электробусов, украшенных световыми гирляндами на период новогодних праздников. Соответствующее заявление сделали сегодня в московском департаменте транспорта.

В департаменте признались, что инцидент, касающийся штрафов за украшение электробусов гирляндами, являлся поводом для беспокойства, и сообщили, что вопрос снят – ГИБДД аннулировала ранее назначенные штрафы. В аккаунте департамента в социальной сети Twitter также содержится благодарность коллегам из ГИБДД за проявленное ими понимание и внимание к аргументам, которые были озвучены ведомством и производителями электробусов. Отмечается, что инспекторы пришли к выводу, что подсветка гирлянд не оказывала влияния на ДТП.

Что же касается следующего года, то в столичном департаменте транспорта сообщили о намерении выпустить на городские улицы вдвое больше украшенных к новому году электробусов.

Напомним, двумя днями ранее в прессе появились сведения о том, что в ГИБДД украшение новогодними гирляндами общественного транспорта в российской столице было рассмотрено как нарушение действующих норм. В результате водителей электробусов и должностных лиц, допустивших выпуск на линию украшенного транспорта, оштрафовали.

Госавтоинспекция занялась проверкой еще одного варианта праздничного оформления транспорта - речь идет о подсветке днища, поясняет источник. По мнению экспертов, нештатные источники света могли способствовать дезориентации других находящихся на дороге водителей, что в результате могло привести к ДТП. Кроме того, указывалось, что праздничные световые гирлянды могут представлять опасность для пешеходов, отмечал источник, поскольку они могли непреднамеренно задеть их рукой и быть ударенными током.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.02.2020 19:58

Просмотров: 6525