Генштаб назвал освобожденные от мобилизации категории граждан и приоритетные для призыва специальности

Министерство обороны РФ подробно разъяснило, как в России будет проходить частичная мобилизация - кто будет призываться в первую очередь, а кого освободят от призыва.

Минобороны РФ уточнило, какие категории граждан не будут призывать в рамках объявленной в России частичной мобилизации. Об этом сообщает ТАСС.

Так, в соответствии с законом к ним относятся так называемые забронированные граждане и работники предприятий ОП, а также те, кто признан временно не годным по состоянию здоровья и кто занят постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы.

Кроме того, как сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, освобождение от мобилизации актуально для граждан, имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет и те, чьи матери помимо них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Исходя из действующего законодательства, к числу освобожденных отнесены так называемые забронированные граждане и те, кто трудится в оборонном секторе. Не грозит мобилизация и временно признанным не годным по состоянию здоровья и тем, кто ухаживает за членом семьи либо за инвалидами первой группы.

Кроме того, как сообщил представитель Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, освобождение от мобилизации актуально для россиян, у которых на иждивении находятся четверо и более детей в возрасте до 16 лет и те, чьи матери помимо них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и занимаются их воспитанием без мужа.

Что касается число призываемых граждан, то его установили исходя из штатной потребности комплектуемых ВЧ. Говоря о первоочередных факторах в отношении призыва, Цимлянский подчеркнул, что таковым является наличие у граждан боевого опыта.

При этом очередность призыва граждан из запаса не установлена. Призываться будут как офицеры, так и рядовые и сержанты. По закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие до 55.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.09.2022 20:06

Просмотров: 4581