Генсек НАТО рассказал о стремлении альянса к улучшению отношений с Россией

В своём заявлении Йенс Столтенберг подчеркнул приверженность всех союзников по НАТО к диалогу с Российской Федерацией. Днём ранее министры обороны НАТО обсуждали угрозу российских ракетных систем.

Йенс Столтенберг, занимающий пост генсека НАТО, заявил о том, что альянс рассчитывает на улучшение взаимоотношений с Российской Федерацией, хотя и соперничает с ней.

«Мы конкурируем с более уверенной в себе Россией, которая хочет вернуться к миру со сферами влияния», – говорится в заявлении генсека, которое он сделал в ходе своего выступления полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Помимо этого, он подчеркнул, что «все союзники по НАТО привержены диалогу с Россией». «Мы по-прежнему хотим лучших отношений с нашим самым крупным соседом», – подчеркнул Столтенберг.

Ранее СМИ писали о том, что в ходе встречи глав министерств стран-членов НАТО обсуждалась угроза российских ракетных систем.

Как отмечал Йенс Столтенберг по итогам встречи, министрами подчеркивалась сильная приверженность НАТО планам по контролю над вооружениями и разоружением. Он заявлял, что эта важная работа будет продолжена для принятия дальнейших решений в текущем году.

11 февраля Столтенберг заявлял о том, что в ходе разговора между министрами будет затронут весь спектр российских ракетных систем, которые на сегодняшний день развёрнуты или находятся в стадии разработки. Генсек альянса уточнял, что у НАТО вызывают серьёзную обеспокоенность новые российские ракетные системами. Он уточнял, что Североатлантический альянс планирует ответить, однако не собирается зеркально реагировать на действия Российской Федерации. НАТО не станет развертывать на территории Европы новейшие ракеты наземного базирования, которые могут носить ядерные заряды.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.02.2020 12:14

Просмотров: 6599