Генпрокуратура РФ: Германия в пятый раз отказалась от сотрудничества по делу Навального

Генеральная прокуратура России сообщила об очередном отказе властей Германии от сотрудничества с российской стороной по делу о предполагаемом отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщила Генпрокуратура РФ, в Германии в очередной раз ответили отказом на предложение о сотрудничестве в рамках расследования дела о предполагаемом отравлении оппозиционного политического деятеля Алексея Навального. Там отметили, что компетентные органы ФРГ дали ответ, «содержащий очевидный отказ» сотрудничать. Как полагают в надзорном ведомстве, немецкая сторона фактически уклоняется от ответов для того, чтобы уйти от нежелательных для себя вопросов.

Ранее, в ноябре 2020 года, Генпрокуратура выступила с критикой ответа немецкой стороны по Навальному. В ведомстве заявили, что в Берлине не ответили по существу ни на один запрос, связанный с обстоятельствами госпитализации оппозиционера. Вместо этого Германия попросила о предоставлении дополнительных разъяснений относительно расследования российской стороны. Москва направила данные о результатах проведенных процессуальных действий и вновь запросила сведения об отравляющем веществе, якобы обнаруженном специалистами бундесвера в организме Навального.

В январе Федеральное ведомство по делам юстиции Германии предоставило России ответы на вопросы, связанные с делом об отравлении Навального. Представитель ведомства уточнил, что ответы были даны в том виде, в котором это возможно на данный момент и отвечает Европейскому соглашению об оказании правовой помощи и нормами германского права.

Напомним, 20 августа по дороге из Томска в Москву Навальный почувствовал себя плохо, и самолет экстренно сел в Омске, где политика госпитализировали. 22 августа его перевезли в Берлин, где немецкие специалисты нашли в анализах следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». Российские медики яд не обнаружили.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.02.2021 16:08

Просмотров: 5490