Гейтс предупредил о глобальной катастрофе страшнее пандемии коронавируса

Основатель Microsoft Билл Гейтс убежден, что глобальное изменение климата может унести гораздо больше жизней, чем пандемия COVID-19. Для предотвращения катастрофы бизнесмен предлагает снизить объёмы вредных выбросов.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс предупредил о глобальной экологической катастрофе, последствия которой будут гораздо страшнее, чем от пандемии коронавируса. По словам миллиардера, глобальные изменения климата в будущем приведут к существенно большему количеству жертв, чем пандемия COVID-19. Об этом Гейтс написал в своем блоге.

Он констатировал, что из-за коронавируса мир столкнулся с глобальным кризисом. По его словам, от заболевания, вызванного инфекцией, скончались свыше 600 тысяч человек по всему миру, десятки миллионов потеряли работу. Предприниматель заявил о возникновении экономических трудностей, каких не было много поколений. По его мнению, через каких-нибудь несколько десятилетий мир потрясет другой глобальный кризис, связанный с изменением климата. «Как бы ни была ужасна эта пандемия, изменение климата может быть хуже», - отметил основатель Microsoft.

Он привел данные, согласно которым в мире на 100 тысяч населения приходится примерно 14 летальных случаев от коронавируса. По словам Гейтса, согласно прогнозам, в течение последующих 40 лет повышение температуры повлечет такой же рост смертности – 14 на 100 тысяч. К концу века при условии сохранения высоких темпов роста выбросов в атмосферу изменения климата приведут к увеличению до 73 смертей на 100 тысяч человек.

Таким образом, по замечанию бизнесмена, «к 2060 году изменение климата будет столь же смертоносным, как и COVID-19, а к 2100 году оно может быть в 5 раз более смертоносным».

В этой связи Гейтс призвал предпринять меры, направленные на предотвращение глобального потепления.

Он отметил некоторое снижение вредных выбросов в период пандемии. Однако, по его словам, это могло бы смягчить изменение климата, если бы такое снижение имело место ежегодно.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.08.2020 15:26

Просмотров: 4056