Где в Белоруссии можно увидеть прежде незнакомые замки и дворцы, а где – подправить здоровье

Бульба-тур

В Белоруссию россияне ездили всегда и едут до сих пор тысячами, десятками тысяч. Кто просто отдохнуть на природе, сняв домик на лето, кто постарше – в санатории, которые намного дешевле российских, кто погулять по Минску или Витебску, кто – впечатлиться достопримечательностями. Но что из этих достопримечательностей посмотреть помимо общеизвестных и набивших оскомину? И где лучше лечиться?

Туристов, прибывших в Минск, обычно везут стандартными маршрутами: обязательно с заездом в Троицкое предместье, единственное, что осталось в столице от Старого города, обязательно с заездом в Национальную библиотеку, невероятное здание с замечательной обзорной площадкой. Потом следует автобусный тур в Мирский замок, заодно в Несвиж и находящийся там замок Радзивиллов, хотя уместнее его всё же назвать именно дворцом, а не замком, уж больно он похож на Петергоф. Кто остаётся подольше, те едут в Лиду, где стоит тщательно отреставрированный замок Гедимина, или погулять по старым улочкам в Гродно. И Беловежская пуща вкупе с Брестской крепостью, и – если брать на север – Полоцк, где в буквальном смысле находится географический центр Европы. Всё это вместе с огромным, самым большим в республике озером Нарочь входит в обязательную программу.

Но если отъехать чуть в сторону, то окажется, что в Белоруссии есть множество других интереснейших мест, которые лежат не на банальных туристических маршрутах, но куда тем не менее легко добраться. Начнём с того, о чём многие слышали, но куда не многие доезжают: Новогрудок, небольшой городок в Гродненской области, в 150 километрах от Минска и в 70 километрах от Литвы, первая столица Великого княжества Литовского. Не так давно, в 2024-м, он отметил своё 980-летие. Именно там родился знаменитый поэт и политик Адам Мицкевич.

Место совершенно тихое, патриархальное, обойти его целиком – дело одного-двух часов, если сконцентрироваться только на достопримечательностях. А они там есть! Во-первых, руины Новогрудского замка XIII века постройки – к сожалению, остались только две башни, Щитовка и Костёльная, да ряд стен. Сейчас на территории замка проводятся рыцарские турниры. Второе, не менее примечательное место в Новогрудке – огромный костёл Преображения Господня, возведённый князем Витовтом в 1395 году, затем реконструированный и сменивший несколько архитектурных стилей, от готики до барокко. Размеры сохранившихся строений и внутреннее убранство поражают. Уж точно Новогрудок с его огромным количеством церквей и старинных домиков в центре ничем не уступает Миру. К тому же с виду он, как и Гродно, совершенно европейский – ощущение, что попал в условную Швецию или Польшу.

{I_2_R}

Впрочем, о Новогрудке более-менее знают. А что, если отъ-ехать от него всего на несколько десятков километров на северо-восток, в посёлок Любчу? Там тоже есть замок! Начали его строительство в 1581 году, а инициатором стал вельможа Великого княжества Литовского Ян Кишка (ударение на первый слог). Сейчас от могучего строения осталось три башни и хозяйственная постройка, но в любом случае это куда больше напоминает полноценный замок, чем те руины, что остались в Новогрудке. А есть рядом ещё и старинный Вселюб, ныне агрогородок. Там находится костёл Святого Казимира, самый старый католический храм на территории современной Белоруссии. Как минимум любопытно глянуть по дороге.

Старина глубокая

Переносимся на север страны, на Витебщину. Как насчёт Сарьи? Можно побиться об заклад, что это название для большинства туристов – что-то новенькое. Сейчас это село, основанное, между прочим, в 1506 году, где живут всего-то около 500 человек. Казалось бы, просто очередная точка на карте Белоруссии. Но точка непростая! Именно там находится костёл Пресвятой Девы Марии – могучее здание из красного кирпича, тотчас же вызывающее в памяти воспоминания, например, о Кёльнском соборе: та же готика, пусть и с приставкой «нео» (всё же костёл был построен в XIX веке), те же острые шпили, та же монументальность и грозный, величественный вид. Нечто подобное можно увидеть в Германии и Латвии, но туда въезд закрыт, а Сарья – вот она, всего в двух с половиной часах езды от Витебска. Там же, рядом с костёлом, который, к слову, к католической церкви уже не относится и переведён в православие, раскинулся парк при бывшем имении шляхтичей Лопатинских, местечко крайне живописное. Там, в частности, можно полюбоваться на сосну Веймутова, которая растёт только в Северной Америке.

Недалеко от Сарьи находятся Верхнедвинск с его костёлом Рождества Девы Марии, довольно приметным сооружением XIX века, Росица с нео-готическим костёлом Святой Троицы 1911 года и Освея с остатками усадьбы Гильзенов XVIII века – минский воевода Ян Август Гильзен в своё время выкупил Освею и развернул там возведение семейного дворца, построенного в форме птицы с распростёртыми крыльями. Символизма хватало и помимо этого: 12 входов, 365 окон, 52 зала (по числу недель в году). Сейчас это, к сожалению, руины – но запомнятся они надолго. Вполне достаточно для одного насыщенного дня, если стартовать из Витебска.

А теперь снова на Гродненщину – конкретнее, в Мурованку. Достопримечательность в этой деревне только одна, но какая – церковь Рождества Богородицы. В датах постройки историки путаются: кто-то называет 1407, кто-то 1516 год. Факт в том, что здание старое, очень старое, и после реставрации по-прежнему выглядящее крайне приметно – готика тут прекрасно соседствует с ренессансом. Более того, церковь эта была не просто церковью, но и своего рода крепостью: в башнях и стенах было оборудовано множество бойниц, правда, часть из них сейчас уже либо ликвидированы, либо замурованы. Добраться в Мурованку легко: всего 30 с небольшим километров по дороге от Лиды, так что логичнее совместить визит в деревню вместе с поездкой в Лиду.

Отдых на любой кошелёк

Но замки замками и костёлы костёлами, а есть ещё одно крайне популярное туристическое направление в Белоруссии – лечебное. И в санаториях республики своя атмосфера, часто – ностальгическая, напоминающая о Советском Союзе.

Вот «Журавушка», построенная в конце 80-х в Мядельском районе Минской области. Корпуса среди сосен, собственный пляж на берегу Нарочи, есть фитобар, беседки с мангалами и прочие радости несуетного отдыха. Который стоит по сравнению с Подмосковьем сущие копейки, даже с учётом проезда: 53 тыс. на двоих за улучшенный номер с полным пансионом и лечением. Но бронировать надо заранее. Так, прямо сейчас такой номер можно заказать только с ноября. Люксы же и вовсе только с середины января.

А вот «Юность», тоже в Минской области – добраться от столицы несложно. Санаторий находится в Ратомке, недалеко от западной части минской кольцевой. И опять лес, только на сей раз лиственно-хвойный. Здесь есть и крытый, и открытый бассейны, два пляжа, возможность водных прогулок по Заславскому водохранилищу, оно же Минское море, лодочная станция и собственный магазин. Корпуса уже не советских времён, а современные. Только вот отличие в плане цен от «Журавушки» не в пользу «Юности», и разница колоссальная: на неделю за двоих – 160 тыс., причём номер будет всего 12 «квадратов».

А вот «Альфа Радон», что в Гродненской области. Здесь с логистикой будет посложнее. Зато отзывы один другого лучше, да и инфраструктура будь здоров во всех смыслах: от косметического кабинета до СПА-салона, от хорошего ресторана со шведским столом до 125-метрового бассейна. Но цены кусаются ещё больше чем в «Юности»: на ноябрь с лечением за двоих – 277 тысяч. Поехали?

Александр Бельский

21.10.2026 10:00

Просмотров: 27