Гастарбайтеры обойдутся без русского?
В России насчитывается 87 территорий опережающего развития в моногородах, три – в населённых пунктах с ограниченным посещением (ЗАТО), дюжина ТОРов – на Дальнем Востоке, две – в Арктике. Некоторые ТОРы охватывают целые регионы, в частности Бурятию, Забайкальский край, Камчатку, Чукотку.
Логика предложения МВД вроде бы понятна. «Экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства нужны прежде всего там, где иностранный работник постоянно живёт в стране, активно взаимодействует с населением и рассчитывает на долгосрочную интеграцию. Но для сотрудников предприятий – резидентов ТОРов, которые приезжают под конкретный инвестиционный проект и на определённый срок, единый подход может создавать избыточные административные барьеры», – отмечает директор международного кадрового агентства «Синергия» Лидия Филатова.
Как считает экс-депутат Госдумы Михаил Матвеев, «очевидно, что с возможностью привлечения рабочих рук вахтовым методом без знания языка можно согласиться там, где речь идёт об отсутствии перемещения: приехали условные северокорейцы, поселились в общежития на закрытой территории стройки, построили завод и уехали. Зачем им язык, когда командует свой прораб и надзирает рота спецслужбистов?» «Но ТОРы не обязательно режимные объекты, и вся эта «хуснуливщина», стройки, стройки, стройки руками мигрантов, если начинать делать исключения, может перекинуться и на другие правовые режимы», – не исключает эксперт.
Категорически не согласен с идеей МВД председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Почему кадровые проблемы предприятий должны решаться снижением требований к мигрантам? Как человек без знания русского языка будет проходить инструктаж по технике безопасности? Как он поймёт распоряжения руководителя в аварийной ситуации? Кто будет отвечать, если из-за этого пострадают люди?» – риторически спрашивает политик. Сергей Миронов напоминает: его партия, наоборот, «выступает за ужесточение требований, в том числе в плане экзаменов».
Просмотров: 48