FT узнала о готовности Зеленского к «удобоваримому компромиссу»
Такую информацию приводит Financial Times, ссылаясь на украинского чиновника высокого ранга, близкого к Зеленскому.
По словам собеседника издания, украинский президент готов рассмотреть «удобоваримый компромисс» по текущей линии фронта, который не вызовет резкого неприятия в украинском обществе. Однако камнем преткновения остаётся территориальный вопрос.
Ранее спецпосланник Трампа Стив Уиткофф заявил, что в ходе встречи на Аляске США и РФ достигли договорённостей о «меняющих правила игры» гарантиях безопасности для Украины, и теперь решение зависит от Киева. Однако, как отмечает FT, украинской стороне будет крайне сложно добиться выгодных для себя условий.
Ряд действующих и бывших чиновников как в Штатах, так и на Украине считают, что Зеленский окажется в сложной позиции. Депутат украинского парламента Юлия Клименко предположила, что если украинский лидер проявит излишнюю жёсткость, ситуация может «вернуться к исходной точке» – как в период, когда был приостановлен обмен разведывательными данными между Вашингтоном и Киевом, а союзники старались убедить Трампа возобновить оказание военной помощи.
Российский лидер Владимир Путин ещё в июне 2024-го назвал вывод ВСУ с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей одним из ключевых условий для начала мирных переговоров. В начале текущего месяца он подтвердил, что эти требования остаются неизменными – они также зафиксированы в российском меморандуме об урегулировании, представленном ранее на переговорах в Стамбуле.
Просмотров: 407