FT: некоторые страны могут бойкотировать американские бренды из-за пошлин Трампа
Такое мнение высказал Такэси Ниинами, являющийся главным исполнительным директором японской ГК Suntory Holdings, известной производством алкогольных напитков.
В интервью изданию Financial Times он отметил, что его компания разработала стратегический и финансовый план на текущий год, учитывающий возможное ухудшение восприятия американских товаров, включая виски, на международных рынках. Он объяснил, что это связано как с введением пошлин, так и с негативными эмоциями, которые могут возникнуть в других странах.
По словам Ниинами, Suntory Holdings намерена сосредоточить свои усилия на продаже американского виски в пределах США и сократить экспорт в Европу, а также Мексику и Канаду. Он выразил особую озабоченность по поводу ситуации в Мексике, где у компании есть заводы по производству текилы. Ниинами подчеркнул, что Suntory Holdings стремится продолжать продажи текилы, так как спрос на этот напиток, наряду с виски, продолжает расти.
Кроме того, по мнению главы компании, именно Соединённые Штаты окажутся в наибольшей степени пострадавшими от введения торговых пошлин.
Напомним, в начале текущего месяца Трамп подписал указ, вводящий пошлины на товары из Канады, Мексики и Китая. В частности, были установлены ввозные пошлины в размере 25% на все товары из Канады, за исключением энергетических ресурсов, на которые введена ставка в 10%. Для товаров из Мексики размер пошлин также составляет 25%. При этом на товары из Китая были установлены пошлины в размере 10%, которые добавляются к уже действующим тарифам на китайский импорт.
Просмотров: 945