FT: Азия переживает «пластиковый шок» из-за кризиса в Ормузском проливе
Как сообщает Financial Times, военная операция США и Израиля против Ирана спровоцировала настоящий «пластиковый шок», поставив под удар индустрию полимеров в масштабах всего континента. Речь идёт о нафте – продукте нефтепереработки, который служит базовым сырьём для изготовления пластмасс и даже компонентов для высокотехнологичной полупроводниковой отрасли.
С конца февраля котировки на нафту выросли практически вдвое, что немедленно сказалось на стоимости привычных предметов обихода: подорожали упаковочные материалы, пластиковые пакеты, контейнеры и стаканчики. Однако рост цен и перебои с доступностью материалов бьют не только по карману конечного потребителя, но и вынуждают сами производства ужимать или полностью приостанавливать выпуск продукции.
Сильнее всего «пластиковый шок» ударил по Индонезии и Японии, чья промышленность критически зависит от импорта нафты и сырой нефти из ближневосточного региона. Ярким примером стал японский гигант Mitsubishi Chemical, который уже в марте объявил о вынужденном сокращении выпуска этилена. Согласно опросу, проведённому Национальной федерацией организаций по обеспечению благополучия населения среди 102 компаний, 44% японских производителей продуктов питания уже жалуются на взлёт цен и задержки доставки упаковки.
Эхо «пластикового шока» докатилось и до Южной Кореи, где возникли серьёзные трудности с обеспечением медицинских учреждений расходными материалами, включая шприцы и пакеты для внутривенного вливания.
Причиной сложившейся ситуации стала блокада Ормузского пролива, через который до начала конфликта проходило до 20% мировых объёмов нефти и конденсата, а также свыше 30% глобальных поставок сжиженного природного газа.
Просмотров: 26