Франция запретит тонировку стекол на автомобилях под угрозой штрафа в 135 евро

Правительство Франции намерено внедрить, начиная с 2016 года, запрет на тонировку автомобильных стекол. Официально решение французских парламентариев обосновывается тем, что затемненные стекла зачастую являются причиной возникновения ДТП.

Главная цель запрета – снижение количества аварийных ситуаций и борьба за безопасность на дорогах. Не исключено, однако, что нововведение связано с мерами безопасности, которые повсеместно вводятся в стране: сквозь тонированные стекла правоохранителям труднее рассмотреть, кто находится внутри салона.

Решение о запрете будет подкреплено соответствующим нормативно-правовым актом. Вероятнее всего, растонировать французским водителям придется все стекла без исключения. Французские профильные издания уже подсчитали: ежегодно стекла своих автомобилей тонируют до 160 тысяч владельцев авто. Снятие тонировки в мастерской обойдется в 200-650 евро. При этом нарушение запрета повлечет за собой штраф в сумме в 135 евро.

Кроме того, также с 1 января, во Франции будет введено еще одно ограничение для тех, кто находится за рулем: запрет на использование мобильных средств связи во время движения без специальных устройств (наушников и гарнитуры hands free).

И это еще не все: борясь за безопасность на автомобильных трассах, правительство Франции намерено пересмотреть в сторону уменьшения допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителей (как минимум, для начинающих водителей). А на автомагистралях страны уже установлены сотни дополнительных видеокамер, которые будут фиксировать скорость движения автомобилей.

Записями с этих видеорегистраторов также смогут воспользоваться правоохранители в случае отслеживания перемещения или установления местонахождения объявленных в розыск автомобилей.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.11.2015 18:00

Просмотров: 3512