Франция и Марокко пробились в четвертьфинал чемпионата мира 2026 года
Сборная Франции одержала победу над командой Парагвая в матче 1/8 финала чемпионата мира 2026 года. Встреча в Филадельфии завершилась с результатом 1:0. Единственный мяч на 70-й минуте забил Килиан Мбаппе.
Для французской сборной нынешний выход в четвертьфинал стал десятым в истории и четвертым подряд, а в общей сложности команда участвует в финальной стадии мирового первенства уже 17-й раз. Дважды французы поднимались на вершину – в 1998 и 2018 годах, и еще два раза становились вице-чемпионами, в 2006 и 2022 годах. Начиная с 2014 года сборная Франции ни разу не уступала в матчах 1/8 финала.
Путевку в четвертьфинал добыла и сборная Марокко, обыгравшая команду Канады в Хьюстоне со счетом 3:0. Дважды отличился Аззедин Унаи, поразивший ворота на 50-й и 82-й минутах, а на 90+8 минуте счет довел до крупного Суфьян Рахими. На 22-й минуте лучший бомбардир марокканцев на турнире Исмаэль Сайбари, забивший три гола, был заменен из-за травмы.
В первом тайме арбитр показал шесть желтых карточек – предупреждения получили канадцы Ричи Ларьи и Джонатан Дэвид, а также марокканцы Редуан Халал, Ашраф Хакими, Аззедин Унаи и Билал Эль-Ханнус. По данным Opta, число карточек в тот момент превысило количество ударов по воротам (пять), и подобное произошло в первом тайме матчей чемпионата мира впервые.
В плей-офф текущего турнира сборная Марокко вышла со второго места группы С, набрав семь очков, а в 1/16 финала переиграла Нидерланды в серии пенальти (3:2 после 1:1).
Для марокканцев нынешний турнир стал седьмым по счету, а в четвертьфинал команда выходит второй раз подряд – на чемпионате мира 2022 года она сенсационно дошла до полуфинала, впервые в истории добившись такого результата среди африканских сборных.
ЧМ-2026 проходит в США, Канаде и Мексике. Финал запланирован на 19 июля.
Просмотров: 38