Фитнес-клуб отказал в посещении ребёнку-инвалиду

Инцидент произошёл в одном из фитнес-клубов города Химки Московской области, где отказали в посещении бассейна девочке с ДЦП. Об этом сообщила на своей странице в социальных сетях ее мать.

Как стало известно, в прошлом месяце жительница Химок обратилась в фитнес-клуб, чтобы записать ребёнка в бассейн, уточнив, что девочка будет плавать одна. Женщина сразу предупредила о диагнозе ребёнка. В клубе ее заверили, что на занятия это не повлияет. Кроме того, матери объяснили, что она может купить абонемент на несколько занятий для ребенка, либо оплачивать каждое посещение.

По договорённости с матерью, спортивный клуб должен был созвониться с ней перед занятиями и окончательно все согласовать. Однако, после повторного обращения, женщине поставили условие, что ребёнок сможет посещать занятия только в том случае, если она приобретёт дорогостоящий абонемент ещё и для себя.

На возмущение матери о том, что она не планирует посещать занятия, сотрудница клуба пояснила, что, учитывая диагноз ребёнка, маме необходимо находиться рядом, у бортика. А это возможно только при наличии клубной карты.

Ситуацию прокомментировала юрист Евгения Квартальнова. Она считает действия фитнес-клуба не правомерными, так как нарушаются права ребёнка, который, независимо от диагноза, имеет право на образование и отдых, как и любой другой гражданин РФ. В противном случае можно говорить о дискриминации.

Кроме того, если ребёнок все же пострадал во время таких занятий, то отвечать за это придётся также сотрудникам клуба. Они могут быть привлечены к ответственности по факту ненадлежащего оказания услуг, поскольку не допустить ребёнка к занятиям они не имеют права. В таком случае может грозить как административная ответственность, так и уголовная.

За отказ от посещения бассейна по причине не приобретения матерью клубной карты заведению также грозит штраф до 300 тысяч рублей за нарушение прав и свобод гражданина. Директор клуба может быть лишён права занимать руководящую должность на срок до 5 лет.

Эксперт добавила, что руководству спортивного клуба необходимо разработать новые правила для посещения заведения детьми с ограниченными возможностями и их родителями.

Ранее стало известно о гибели мужчины во время плавания в бассейне на юго-востоке столицы. Тело 26-летнего погибшего около часа никто не замечал в воде.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.08.2021 22:30

Просмотров: 4479