Финляндия продлит ограничения на въезд для российских туристов

Как сообщил председатель Национальной коалиционной партии Финляндии Петтери Орпо, новое правительство республики продлит ограничения на въезд для туристов из РФ.

Новое правительство Финляндии сохранит ограничения на въезд в страну для российских туристов. Такую информацию приводит Yle, ссылаясь на финского политика Петтери Орпо. Последний возглавляет Национальную коалиционную партию, одержавшую победу на выборах в парламент страны.

По замечанию издания, введённые в сентябре прошлого года ограничения для туристов из России перестанут действовать с завершением работы финского правительства. Тем не менее, как указал Орпо, новый кабмин считает продление ограничений «само собой разумеющимся».

Напомним, 30 сентября прошлого года Финляндия закрыла границу с РФ, чтобы ограничить поток российских туристов в страну. Использовать Финляндию для транзита в другие государства тоже запрещается. Въезд разрешат лишь при наличии существенных причин. К таковым относятся поездки с целью навестить родственников-резидентов, на сезонные работы, на учёбу, лечение и ряд других.

В середине февраля сообщалось о бессилии финских пограничников перед туристами из РФ, которые продолжают прибывать в республику, невзирая на введённые ограничения. Помимо этого, отмечалось, что принятые Евросоюзом санкции, запрещающие ввозить в Россию предметы роскоши или товары, стоимость которых превышает 300 евро (24 тыс. руб.), россияне также легко обходят.

Ранее стало известно, что граждан РФ было больше всех среди желающих посетить Финляндию – в прошлом году россияне подали свыше 113 тыс. заявлений на получение туристической финской визы.

Виктория Степанова

01.06.2023 17:03

Просмотров: 2426