Финляндия и Швеция призвали закрыть для россиян европейские пляжи

Они предлагают Еврокомиссии реализовать меры по ужесточению действующих правил выдачи шенгенских виз гражданам России, ограничив тем самым возможности для отдыха.

Об этом сообщила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен, опубликовав видеообращение в соцсети. По ее словам, с наступлением лета возможности граждан России для отдыха за границей следует ограничить.

«Приближается летний сезон – тысячи российских туристов направляются на европейские пляжи. Этого быть не должно», – заявила она. По мнению Валтонен, нужно воспрепятствовать тому, чтобы у россиян был шанс «наслаждаться свободами и веселыми частями европейской жизни».

Напомним, с 1 июня, Финляндия ввела запрет на прием небиометрических паспортов у граждан РФ. Еще в апреле финские власти рекомендовали россиянам, претендующим на визу или вид на жительство, подавать документы исключительно с биометрическими данными.

С 2023 года Хельсинки приступил к поэтапному закрытию КПП на границе с Россией, мотивируя это наплывом беженцев из третьих стран. Впоследствии данные ограничения стали бессрочными. Финляндия обвиняла Москву в организации потока мигрантов к своей границе. В ответ на это в Кремле подчеркнули, что пограничники действуют строго по инструкции, пропуская лишь тех, кто имеет законные основания.

Напомним, ранее сообщалось, что 11 европейских стран выступают за ужесточение въезда для туристов из России, полагая, что таким способом они смогут усилить давление на Москву. Российский МИД неоднократно характеризовал такие действия как дискриминацию по национальному признаку, подчеркивая, что в этом проявляется двуличие со стороны Брюсселя. В Кремле отмечали незаконность любых ограничений на выдачу виз россиянам и подчеркивали, что они повлекут за собой «жесткие ответные меры».

Екатерина Степанова

15.06.2026 22:11

Просмотров: 21