Фигуранта дела об убийстве следователя Шишкиной отпустили в Грузии

В Грузии из-под стражи отпущен Иван Кочетков, которого подозревают в причастности к организации убийства следователя Евгении Шишкиной. Предположительно, он вёл слежку за будущей жертвой.

В Грузии под подписку о невыезде отпущен 24-летний Иван Кочетков, подозреваемый в организации убийства российского следователя Евгении Шишкиной. Об этом информирует Telegram-канал «112».

Как сообщает канал, Кочетков был отпущен из-под стражи в Грузии в связи с истечением предельного срока его пребывания под арестом. Следствие считает, что он осуществлял слежку за Шишкиной, а в день её убийства покинул Москву и перебрался в Грузию. Супруга Кочеткова приходится сестрой Ярославу Сумбаеву, которого следователи считают заказчиком убийства сотрудницы СКР.

В июле 2020 года по запросу российских правоохранительных органов Кочетков был взят под стражу на территории Грузии. В 2019 году Сумбаева экстрадировали в Россию. В ноябре 2019 года к 14 годам заключения был приговорён исполнитель преступления - 20-летний бывший студент Абдулазиз Абдулазизов.

Наёмный убийца застрелил Шишкину в октябре 2018 года в посёлке Архангельское, когда женщина шла на работу. Следствие полагает, что Сумбаев нашёл киллера в даркнете, чтобы свести со следователем личные счёты. Шишкина занималась расследованием дела о махинациях с авиа- и железнодорожными билетами, которые осуществляли Сумбаев и его сообщники.

Киллером стал бывший студент медвуза Абдулазизов, проживавший в Санкт-Петербурге. Выполнение заказного убийства координировал его несовершеннолетний знакомый. За совершённое преступление им перевели два биткоина, равные одному миллиону рублей. Вознаграждение за убийство следователя злоумышленники разделили между собой.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.09.2021 18:02

Просмотров: 2632