ФИФА превращает чемпионат мира в дойную корову?
Футбабло
Когда мундиаль только начинался, «Наша Версия» предположила, что американский президент вполне может устроить из турнира собственную маленькую победоносную войну. И руководитель действительно старался.
Пусть помочь сборной США Дональд Трамп в итоге не смог – да, на отмене красной карточки одному из лидеров национальной команды он настоял, вот только «звёздно-полосатые» всё равно проиграли. Зато сам глава государства чуть не попал на чемпионское фото сборной Испании. Когда «Красная фурия» уже получила кубок мира и готовилась к снимку с ним, Трамп продолжил отираться на подиуме и упорно не поддавался уговорам президента ФИФА Джанни Инфантино отойти от триумфаторов подальше. В итоге организаторам пришлось обрезать официальные фото так, чтобы политика на них не оказалось.
Впрочем, это не более чем забавная деталь, которая увенчала выдающийся мундиаль. И теперь ФИФА работает над тем, чтобы как минимум повторить его достижения в 2030 году.
Магия денег
Этот самый масштабный в истории чемпионат, в котором впервые участвовало 48 команд и который так же впервые вместил в себя 104 игры, принёс организаторам рекордную прибыль – 15 млрд долларов. При этом в ФИФА изначально ориентировались на меньшую сумму – 11 млрд долларов. Разница в доходе, что ни говори, заметная.
И вот уже Инфантино изъявил желание снова увеличить число команд-участниц, на сей раз до 64. Объяснение благородное: якобы футбол необходимо глобализировать. И дать возможность многим государствам в Азии, Африке, а то и в Океании дебютировать на мундиале.
Но подоплёка всё равно финансовая: больше сборных, больше игр, больше заработок. Особенно если случится то, что случалось лишь раз за всё время существования человечества, – на чемпионат мира попадёт сборная Китая. И ещё лучше будет, если «драконы» пройдут по турнирной сетке как можно дальше, не ограничившись участием лишь в групповой стадии, как было в 2002-м. Какие же миллиарды принесёт это ФИФА!
Ещё одна возможность монетизации турнира, придуманная его организаторами: очередное расширение стран, принимающих мундиаль. В 2026-м таковых было три, в 2030-м станет… шесть. Основная часть чемпионата пройдёт в Испании, Португалии и Марокко, а вот матч открытия и ещё пара игр состоятся через океан – в Уругвае, Аргентине и Парагвае. Так ФИФА намеревается отметить столетие проведения первого мирового первенства, состоявшегося в 1930-м как раз в Уругвае. Сборная этой страны тогда чемпионом и стала.
Придумано с новым расширением географии турнира, конечно, изобретательно. Но главное, что это очень привлекательно с финансовой точки зрения. На чём ФИФА стояла и стоять будет.
Перетягивание кубка
То, что мундиаль-2030 впервые пройдёт в Восточном и Западном полушариях, – уместный повод поговорить об извечном соперничестве представляющих их национальных дружин.
В 2026-м в финале чемпионата мира европейская и латиноамериканская сборные встретились в двенадцатый раз. Команда из Старого Света победила и сократила отставание от Нового Света – 4:8. Причём в этом году в решающем матче впервые сошлись действующие обладатели трофеев на своих континентах – Испания и Аргентина. И ещё примечательный факт: европейская команда второй раз в истории торжествовала в Западном полушарии – в 2014-м блистательная Германия взяла кубок мира на бразильской земле, по пути к кубку в полуфинале унизив сборную-хозяйку – 7:1, теперь вот отличилась «Фурия роха». Кстати, латиноамериканцы в Европе побеждали лишь однажды – было это в 1958 году в Швеции, когда чемпионом стала Бразилия.
Если же говорить о соперничестве не сборных, но персоналий, на мундиале-2026 покрыл себя бессмертием великий Лионель Месси. Проиграв в финале, он тем не менее укрепил своё лидерство по количеству матчей, проведённых на чемпионатах мира. Теперь у аргентинца их 34, «накопленных» за 6 турниров. Ближайшие преследователи либо завершили карьеру, либо близки к этому: португалец Криштиану Роналду – 27 игр за 6 мундиалей, немцы Лотар Маттеус и Мирослав Клозе – 25 за 5 и 24 за 4 соответственно, итальянец Паоло Мальдини – 23 за 4.Не исключено, что Килиан Мбаппе когда-нибудь сможет подойти к рекорду Месси поближе – сейчас у 27-летнего «француза» 22 матча за 3 мундиаля. Но сможет ли превзойти?
По ранжиру
А вот чем чемпионат мира этого года не отличился, так это неожиданным исходом. Все медали турнира взяли те, кому это, в общем-то, и было положено. До финала первые места в рейтинге ФИФА занимали сборные Аргентины, Испании, Франции, Англии. На пьедестале трое из названных расположились так: золотая Испания, серебряная Аргентина, Англия, взявшая свою бронзу по итогам голевой феерии с «синими» – 6:4. То есть как бы ФИФА количество участников мундиалей ни увеличивала, за трофей будут биться лучшие.
И снимать с турнира самые сливки. Лучшим игроком мундиаля стал капитан испанцев Родри, лучшим молодым игроком – тоже испанец Пау Кубарси. Первый номер победителей, вратарь «Атлетика» Унаи Симон пропустил за турнир, проведённый от звонка до звонка, всего один мяч, чем установил фактически вечный рекорд для голкипера и заслуженно стал лауреатом «Золотой перчатки». Стоит отметить и тренера «красных» 65-летнего Луиса де ла Фуэнте – он выиграл со сборной третий трофей и оказался самым возрастным тренером, которому когда-либо покорялся представительный турнир. Нашла награда и того, кто вовсе остался без медалей: Килиан Мбаппе забил 10 мячей и получил приз лучшего бомбардира – «Золотую бутсу».
Но всё же стоит признать, что «резиновый» турнир – вовсе не означает плохой турнир. На этом чемпионате ярко показали себя многие считавшиеся скромными команды. Дебютант Кабо-Верде (64-е место в новейшем рейтинге ФИФА) – ни одного поражения в группе, выход в плей-офф и проигрыш Аргентине там только в дополнительное время. Другой дебютант, крошечное Кюрасао (82-е место), будучи разгромленным Германией 1:7, не сломался и всё же смог затем, в игре с Эквадором, набрать своё первое очко на мундиалях. Норвегия (теперь на 19-м месте, буквально взлёт на 12 позиций) – вернувшаяся на чемпионат мира спустя 28 лет и добравшаяся до ¼ финала, чего раньше с «викингами» не случалось. Парагвай (34-е место, на семь выше, чем до мундиаля) – выбивший в первом раунде плей-офф Германию (12-е место, было 10-е). Египет (24-е место) – преодолевший групповой этап без поражений и впервые вышедший в 1/8 чемпионатов мира. Канада (30-е место) – проводившая все матчи не на родной земле, а в США, но вышедшая из группы и добравшаяся до 1/8 финала.
То ли ещё будет, когда чемпионат мира станет собирать 64 команды. Может быть, в этой связи организаторам, если они действительно озабочены не только монетизацией, но и глобализацией футбола, подумать над тем, как бы вовлечь в орбиту турнира сборные, до сих пор с ФИФА не ассоциированные?
Их довольно много. Это и суверенные государства – от Кирибати до Ватикана (вот это будет по-настоящему любопытно). Это и государства непризнанные или имеющие ограниченное признание – от Республики Сербской до Приднестровья и Южной Осетии. Это и народы, своей государственности не имеющие, но при этом в футбол играющие, – от саамов с их сборной Лапландии до курдов. Глобализировать – так глобализировать от души.
Кстати
Перед началом чемпионата мира высказывались опасения, что он не привлечёт достаточного количества зрителей. Опасения не оправдались: почти на каждом матче стадионы были забиты: суммарная заполняемость трибун составила 99,7%, в сумме 104 матча мундиаля посетили 6 810 966 зрителей (в среднем 65 490 болельщиков на игре).
Просмотров: 61