Facebook оштрафовали на 26 миллионов рублей

После рассмотрения двух из восьми протоколов, суд вынес штраф в размере 4 млн рублей за каждый,а по шести остальным – в размере 3 млн рублей за каждое правонарушение.

Мировым судьёй судебного участка №422 Таганского района Москвы было принято решение оштрафовать компанию Facebook на основании 8 протоколов. Сумма штрафа составила 26 млн рублей. Соответствующие санкции в отношении компании применены по причине неудаления запрещённого контента, уточнила Зульфия Гуринчук, занимающая пост пресс-секретаря Таганского районного суда Москвы.

«Компания Facebook признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.41 КоАП РФ», – приводит заявление Зульфии Гуринчук РИА Новости.

В общей сложности судом было рассмотрено восемь протоколов. По двум из них принято решение о вынесении штрафа в размере 4 млн рублей по каждому, а по шести оставшимся протоколам сумма штрафа была назначена в 3 млн рублей за каждое выявленное административное правонарушение.

Известно, что на 10 июня запланировано заседание суда, в рамках которого планируется рассмотрение ещё двух аналогичных протоколов и двух протоколов по ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ, которые были составлены в отношении компании Facebook.

Роскомнадзор напоминал ранее, что за неудаление информации с призывами к экстремизму, с детской порнографией, а также о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств размер штрафа может достигать 8 млн рублей. В распространённом ведомством сообщении указывалось, что на основании повторного отказа в удалении подобного контента может грозить штраф, сумма которого соотносится с одной пятой совокупного размера годовой выручки, получаемой компанией.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.05.2021 20:34

Просмотров: 8163