Евросоюз вызвал временного поверенного в делах России

Дипломатическая служба Европейского союза вызвала временного поверенного в делах России и призвала Москву прекратить нанесение ракетных ударов по украинской территории.

Соответствующей информацией поделилась представитель внешнеполитического ведомства ЕС Анитта Хиппер в своём заявлении, опубликованном в социальной сети X.

При этом особое негодование Брюсселя вызвало адресованное иностранцам предупреждение российской стороны о необходимости покинуть украинскую столицу. Хиппер охарактеризовала этот сигнал как «неприемлемую эскалацию» и подчеркнула, что, несмотря ни на что, европейская дипломатическая миссия продолжит свою работу в Киеве.

Кроме того, представитель ЕС призвала Москву начать мирные переговоры и согласиться на «безоговорочное прекращение огня».

Российское оборонное ведомство подчёркивает, что все наносимые удары направлены исключительно против военных и энергетических объектов Украины, а также непосредственно связанной с ними критической инфраструктуры, и ни в коем случае не затрагивают гражданское население.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с государственным секретарём США Марко Рубио уведомил американскую сторону о том, что в ответ на продолжающиеся террористические атаки киевского режима против мирного населения и гражданских объектов на территории РФ Москва начинает наносить системные удары по объектам ВСУ и центрам принятия решений в Киеве.

Сам Рубио отметил, что затягивание боевых действий несёт в себе риски дальнейшей эскалации и расширения географии противостояния. Он добавил, что на данный момент активные переговоры с Украиной в плановом порядке не ведутся, однако США готовы выполнять конструктивную и полезную роль в случае появления такой перспективы.

Виктория Степанова

26.05.2026 17:38

Просмотров: 39