Европейская ракета Vega не смогла вывести спутники на орбиту

Миссию европейской ракеты-носителя Vega было решено прервать из-за отклонения от траектории. На борту находились два научных спутника, которые планировалось вывести на орбиту.

Ракета Vega, на которую была возложена задача доставить на орбиту два спутника, не смогла выполнить миссию из-за сбоя в траектории, передаёт РИА Новости.

Запуск ракеты Vega Vega VV17 со спутниками для дистанционного зондирования Земли был осуществлён во вторник с площадки в городе Куру, Французская Гвиана. Она доставляла на орбиту аппарат SEOSAT-Ingenio, принадлежащий Европейскому космическому агентству, и спутник TARANIS Национального центра космических исследований Франции.

Отклонение носителя от траектории было определено после зажигания двигателя верхней ступени. Миссию было решено прекратить, теперь эксперты занимаются установлением причин отклонения. Предположительно, миссия могла быть сорвана из-за отказа украинского двигателя.

В июле прошлого года был зафиксирован первый сбой в работе ракеты. Тогда она транспортировала военный спутник ОАЭ Falcon Eye1. Осуществлённый во вторник запуск должен был стать седьмым в текущем году и 17-м с начала эксплуатации носителя в 2012 году.

Как стало известно ранее, Arianespace решила убрать украинские и российские детали из ракеты. Вместо них на носитель планировали установить европейские детали.

В ноябре сообщалось, что Украина стала девятой страной, которая присоединилась к американским соглашениям Artemis. Они предполагают создание окололунной станции и высадку космонавтов на спутник. В соответствии с условиями соглашения, Украина обязуется следовать правилам Artemis при исследовании дальнего космоса. Как именно Киев планирует участвовать в программе, не уточняется.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.11.2020 13:00

Просмотров: 3409