Европе посоветовали готовиться к затяжному энергетическому кризису

Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила том, что гражданам Франции и всей Европы стоит подготовиться к длительному энергетическому кризису и не надеяться на его скорое завершение.

По мнению Элизабет Борн, зимой этого года энергетический кризис не закончится. Об этом сообщает ТАСС. Премьер-министр Франции заявила, что надеяться на скорое завершение кризиса нельзя. Она подчеркнула, что во Франции продолжат борьбу со спекуляциями в области цен на электроэнергию.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что Европа «вся замерзнет» в случае, если Россия примет решение отключить европейцам газ на фоне введения потолка цен на энергоресурсы. Кроме того, он предупредил общественность о якобы надвигающемся всемирном голоде.

Об энергетическом кризисе в Европе ранее высказался и президент России Владимир Путин во время своего выступления на пресс-конференции по итогам визита в Самарканде. Глава государства выразил мнение о том, что к проблемам привел «неаккуратный» подход Евросоюза к «зеленой» повестке. Владимир Путин напомнил о том, что кризис начался задолго до старта спецоперации.

Кроме того, на поставки российского газа в европейские страны повлияли санкции Польши и остановка Украиной прокачки топлива по одной из ниток через свою территорию, при этом «Газпром» обвиняют в том, что компания «не дает газ». Говоря о решении Украины, Владимир Путин заявил, что европейским странам стоит «позвонить в Киев», чтобы они открыли второй маршрут. Кроме того, на энергетический кризис в Европе, по его мнению, повлиял подход властей ЕС к зеленой повестке, которые «для достижения сиюминутной политической конъюнктуры пошли на сворачивание углеводородной энергетики». При этом президент РФ считает, что этот процесс необходимо проводить «аккуратно, осторожно, поэтапно».

Отдел новостей «Нашей версии»

16.09.2022 20:58

Просмотров: 1892