Европа поменяла условия пересечения внутренних границ в условиях пандемии коронавируса

В ЕС согласовали единую систему ограничений для поездок в пределах европейского объединения, а также изменили условия пересечения внутренних границ, распространяющиеся в том числе на туристов.

На сайте Ассоциации туроператоров России появилась информация о том, что в Европе согласовали общую систему ограничений для поездок внутри объединения, а также изменили правила пересечения внутренних границ в ЕС, в том числе, для туристов.

В частности, изменения предполагают внедрение системы «светофора», в соответствии с которой все страны ЕС делятся на три группы – зеленую, оранжевую и красную – это зависит от того, какая в том или ином государстве наблюдается эпидемиологическая обстановка. Вся актуальная информация на этот счет будет появляться на специальной карте и еженедельно обновляться.

Для туристов из европейских стран будут вводиться ограничения в зависимости от того, из какого государства они направляются. Так, в частности, для путешественников из зеленой и оранжевой зоны не предусмотрено никаких ограничений. Для въезжающих из красной группы стран предполагается двухнедельный карантин и обязательная сдача теста на коронавирус.

Вышеперечисленные ограничения относятся только к туристам, которые путешествуют внутри Евросоюза. Что касается ограничения на въезд в пределы ЕС с территории третьих стран, оно все еще остается в силе. Это касается и въезда туристов из России.

Ранее, 19 августа, в Европе выступили с предложением ввести новые правила на въезд для туристов. В штаб-квартире ЕС обратили внимание, что закрытие границ и ограничение на поездки создают помехи для восстановления туристического потока, поэтому обсуждалась возможность двойного тестирования иностранцев на коронавирус.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.10.2020 14:09

Просмотров: 2243