Еврокомиссия разрешила железнодорожный транзит в Калининград

Еврокомиссия опубликовала разъяснения по санкциям, согласно которым, железнодорожный транзит в Калининград разрешен, но лишь при соблюдении ряда условий.

Еврокомиссия обнародовала дополнительные рекомендации по вопросу транзита попавших под санкции российских товаров в Калининград. Соответствующий документ размещен на сайте ведомства.

Согласно заявлению ЕК, под запретом по-прежнему остаются перевозки этих грузов автомобильным транспортом. При этом в документе указывается, что запрет не распространяется на перевозку товаров транзитом через территорию Евросоюза между Калининградской областью и Россией. Однако лишь в том случае, если перевозки таких товаров не запрещает существующий регламент.

«Транзит санкционированных товаров и технологий военного и двойного назначения полностью запрещен в любом случае - независимо от вида транспорта», - поясняет ЕК.

Кроме этого подчеркивается важность проведения мониторинга двусторонних торговых потоков в РФ с Калининградской областью для гарантии того, что санкционные товары не могут попасть на таможенную территорию ЕС.

Добавим, что комиссия не ведет переговоров с Россией по разблокированию калининградского транзита. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова уже пообещала, что ведомство изучит рекомендации и разъяснения Еврокомиссии.

Напомним, Литва 18 июня сообщила руководству Калининградской области, что не будет пропускать по железной дороге из европейской части России попавшие под санкции товары. Позднее стало известно, что ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. Москва в ответ на такое решение заявила о нарушении существующих международных транзитных соглашений, а также пообещала ответные меры в случае отказа решить вопрос.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.07.2022 17:42

Просмотров: 2026