Еврокомиссия изучает варианты разрыва газовых контрактов с Россией без штрафных санкций
Как сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленные источники, Брюссель анализирует возможность объявления форс-мажорных обстоятельств европейскими компаниями-импортерами, что позволило бы им избежать финансовых потерь при расторжении соглашений.
Данная инициатива является частью стратегии ЕС по полному отказу от российских энергоносителей к 2027 году. Публикацию соответствующей «дорожной карты», первоначально запланированную на март, пришлось отложить из-за сопротивления Венгрии и Словакии – основных потребителей российского трубопроводного газа в Евросоюзе, а также в связи с продолжающимися дискуссиями о судьбе газотранспортной системы «Северный поток». По словам председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен, документ должен быть представлен в течение «трех-четырех недель», при этом Bloomberg ожидает его публикации уже 6 мая.
Согласно имеющейся информации, план будет включать различные варианты сокращения закупок российских энергоресурсов. В частности, рассматривается применение торговых инструментов – таких как квоты или тарифные ограничения, для введения которых достаточно поддержки квалифицированного большинства стран-членов ЕС, в отличие от санкционных мер, требующих единогласного одобрения. В дальнейшем на основе этих предложений планируется разработать конкретные юридические механизмы.
Статистика Центра исследований энергетики и чистого воздуха свидетельствует, что за период с февраля 2024 по февраль 2025 года Евросоюз закупил российских нефти и газа на сумму 21,9 миллиарда евро, что всего на 1% меньше показателя предыдущего года. Несмотря на значительное сокращение поставок трубопроводного газа (менее 5% от общего потребления ЕС), Россия остается вторым после США поставщиком сжиженного природного газа в Европу.
В последние годы европейские компании активно разрывают контракты с российскими поставщиками: немецкая Uniper SE и австрийская OMV AG уже расторгли долгосрочные соглашения с «Газпромом», в то время как итальянская Eni SpA и французская Engie SA добиваются через суд компенсаций за прекращение поставок в 2022 году.
Президент России Владимир Путин ранее не исключил возможности возобновления газовых поставок в Европу в случае достижения соответствующих договоренностей между Москвой и Вашингтоном. По его мнению, это пойдет на пользу ЕС, который сможет получить доступ к дешевым российским энергоресурсам. Тем временем в Брюсселе продолжают настаивать на необходимости полного отказа от российских углеводородов, несмотря на экономические издержки такого решения.
Просмотров: 576