ЕС призвал к «немедленному и безусловному» освобождению Алексея Навального

В заявлении сказано, что «ЕС осуждает решение российских властей по приговору Навальному и считает его неприемлемым, поскольку оно политически мотивировано и идёт вразрез с международными обязательствами России в области прав человека».

Европейский союз призвал Российскую Федерацию «к немедленному и безусловному освобождению» блогера Алексея Навального. С соответствующим заявлением выступил Жозеп Боррель, возглавляющий евродипломатию, пишет РИА Новости.

В распространённом документе указывается, что «ЕС осуждает решение российских властей по приговору Навальному и считает его неприемлемым». Соответствующая позиция аргументируется тем, что данное решение расценивается в качестве политически мотивированного и не укладывается с международными обязательствами России в сфере прав человека. В тексте сказано, что ранее, в 2017 году, Европейским судом по правам человека уже было принято решение, на основании которого «приговор Навальному был произвольным и необоснованным».

Напомним, накануне Симоновским судом Москвы было принято решение, согласно условный срок Алексею Навальному по делу «Ив Роше» отменили и заменили его на 3,5 года колонии общего режима. Почти сразу после объявления вердикта суда со стороны ведущих западных стран, включая Соединённые Штаты, ФРГ, Францию и Британию, был направлен призыв к российским властям об освобождении Навального. В МИД РФ ранее порекомендовали зарубежным политикам, которые так или иначе высказываются по поводу ситуации с Навальным, проявить уважение к международному праву и сфокусировать своё внимание на решении проблем на территории своих стран. Во внешнеполитическом ведомстве России указали, что звучащие от западных политиков заявления относительно данной тематики схожи и идут «как под копирку».

Отдел новостей «Нашей версии»

03.02.2021 21:42

Просмотров: 3509