Джон Маккейн не давал согласия стать советником Порошенко: сенатора вписали в указ без его ведома

Американский сенатор-республиканец от штата Аризона, комментируя свое назначение советником президента Украины Петра Порошенко, заявил, что оно стало неожиданностью для него самого. Хотя подобное предложение для него «большая честь».

Маккейн якобы рассматривал подобный вариант (с просьбой войти в совет реформ к нему обращался, в частности, лично Михаил Саакашвили) и даже был склонен согласиться стать членом президентского Совета реформ, однако не уверен, что такое назначение не будет противоречить этике, американскому законодательству и будет согласовываться с правилами Сената США, а потому рассчитывал провести предварительные консультации с правоведами.

Украинские власти тем не менее поспешили сообщить, что "ястреб" Маккейн уже работает на их стороне. Указ Порошенко о создании Совета реформ появился на официальном сайте президента 13 мая. При этом фамилии всех иностранцев, включенных в консультационный орган при президенте Украины, снабжены пометкой "по согласованию". В случае с Джоном Маккейном, очевидно, однозначного "да" получено не было. Означает ли это, что остальные "согласования" проведены таким же образом, пока не известно.

Помимо республиканца Маккейна, который возглавляет в Сенате США комитет по делам вооруженных сил, в Совет реформ при президенте Порошенко, согласно опубликованной информации, входят экс-премьеры Литвы - Андрюс Кубилюс, Словакии - Микулаш Дзуринда, Швеции - Карл Бильдт, глава комитета Европарламента Эльмар Брок, глава администрации президента Украины медиамагнат Борис Ложкин, член Европарламента Яцек Сариуш-Вольский, сотрудник американского Института международной экономики Андерс Ослунд. Возглавит советников бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

В задачи международного консилиума входит консультирование Петра Порошенко по вопросам проведения реформ в Украине – на базе «лучшего международного опыта».

Что касается Джона Маккейна, то он представляет «военное» крыло американских сенаторов и не раз критиковал правительство США за недостаточное вмешательство в ситуацию на Донбассе, выступая за поставку Украине летального вооружения.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.05.2015 11:16

Просмотров: 1629