Джо Байден рассказал о четырех блоках санкций против России

Президент США Джо Байден объявил о введении новых санкций против России из-за признания ею независимости ЛНР и ДНР. Они станут дополнением к уже объявленным ограничительным мерам.

В ходе сегодняшнего брифинга, посвященного ситуации вокруг Украины, президент США Джо Байден заявил о введении санкций против госдолга и российских элит.

В своей речи американский лидер признание Россией ЛНР и ДНР приравнял к нападению на Украину.

По его словам, США вводят четыре блока санкций. В частности, Джо Байден объявил, что ввел сегодня первый транш санкций против России. В том случае, если эскалация кризиса вокруг Украины будет нарастать, то последуют новые санкции.

Как сообщил Байден, со среды будут введены санкции против российских элит и членов их семей. По мнению американского лидера, они «разделяют коррупционную опасность политики Кремля, и разделят их боль». По согласованию с Германией США намерены также добиться остановки проекта «Северный поток-2».

Байден объяснил, что всесторонние санкции против российского суверенного долга отрежут российское правительство от западного финансирования.

Кроме этого США вводят полные блокирующие санкции против двух банков России - ВЭБ и «военного банка», сказал Байден. Скорее всего, речь идет о «Промсвязьбанке».

Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Владимир Путин не смотрел выступление Байдена, в котором тот объявил о санкциях. По словам официального представителя Кремля, Путин в это время проводил совещание.

Напомним, ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, говоря о вводимых Евросоюзом санкциях, заявил, что они должны сильно ударить по России.

Добавим, 21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. В Евросоюзе осудили подобное решение Москвы и объявили его нарушением международного права.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.02.2022 23:46

Просмотров: 2911