Двум неслужившим жительницам Санкт-Петербурга пришли повестки

В Санкт-Петербурге объяснили техническим сбоем отправку повесток двух женщинам. Выяснилось, что обе женщины владеют огнестрельным оружием, при этом они не проходили военную службу.

Две жительницы Красногвардейского района Санкт-Петербурга получили повестки, хотя никогда не проходили военную службу. Как сообщает «Фонтанка», одна из женщин нашла в двери повестку с требованием прийти в военкомат для уточнения документов воинского учёта. Женщина работает режиссёром мультимедиа-программ, она никогда не служила, не имеет военно-учётной специальности и не пребывает в запасе. Она предположила, что повестка могла прийти на её имя, потому что у женщины есть лицензия на огнестрельное оружие. Кроме того, на её имя зарегистрировано охотничье ружьё.

Представители районной администрации сообщили, что россиянке пришла повестка в результате технического сбоя. С женщиной уже связались и принесли ей свои извинения. По словам представителей администрации, им не известна причина сбоя.

Позднее стало известно, что повестку получила ещё одна жительница Красногвардейского района. Женщина нигде не работает более 12 лет, при этом она владеет охотничьим ружьём. Повестку ей вручили лично под подпись. Этот случай в администрации также связали с техническим сбоем, женщине сообщили, что приходить в военкомат не нужно.

1 октября глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации женщин призывать не будут. «Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — заявил глава ведомства.

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, в рамках которой планируется призвать 300 тысяч резервистов. Перед отправкой в зону СВО они пройдут боевую подготовку.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.10.2022 10:39

Просмотров: 1378