Дубна станет местом проведения XXI Московского областного фестиваля национальных культур

Спустя 16 лет основным местом празднования Сабантуя в Подмосковье вновь станет Дубна. Всем участникам фестиваля обещают увлекательную и разнообразную программу.

В Подмосковной Дубне 24 июня пройдет областной национально-культурный праздник дружбы народов Сабантуй. Его традиционно принято считать татарским праздником, но очевидно, что его традиции близки и некоторым другим народам, например, башкирам, чувашам, удмуртам.

Речь идет об очень древнем празднике, который стали отмечать чуть ли не тысячу лет назад. Сейчас традиции празднования Сабантуя распространены по всему миру, а на территории России самые масштабные торжества проходят в Казани.

Начиная с 2002 года Сабантуй проходит и на территории Подмосковья. Примечательно, что ежегодно местом проведения фестиваля становится новый город. В этот раз право принять у себя XXI Московский областной фестиваль национальных культур получила Дубна.

«Один из самых массовых и веселых народных праздников у татарского и башкирского народов Сабантуй, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски и обряды, в 2023 году пройдет в Дубне 24 июня», – рассказала региональный министр информационных и соцкоммуникаций Екатерина Швелидзе.

По словам главы городского округа Дубна Максима Тихомирова, массовые гуляния в рамках праздника запланированы на побережье Волги. Власти уже подготовили интересную программу, которая продлится 12 часов.

«Дубна является многоконфессиональным и инновационно-технологическим городом России и на предстоящем празднике мы объединим исторические традиции и культурное многообразие с самыми передовыми технологиями, будет современный подход к организации масштабных событий», – рассказал Тихомиров, напомнив, что в 2007 году Дубна уже была центром празднования, и тогда в город съезжались гости со всей России.

У тех, кто примет участие в празднике, будет возможность не только прогуляться по «татарскому подворью», но и поближе познакомиться в народными промыслами. Будут организованы дегустации блюд национальной кухни, среди которых обязательно будет любимый многими чак-чак. На главной сцене состоятся выступления известных артистов и коллективов из Подмосковья и Республики Татарстан. Также в рамках праздника пройдут разнообразные мастер-классы, увлекательные турниры и интересные конкурсы.

(Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области)

Отдел новостей «Нашей версии»

24.05.2023 14:09

Просмотров: 1432