DPA: ЕС может ограничить экспорт в третьи страны из-за обхода санкций против РФ

Как стало известно СМИ, в Евросоюзе обсуждают возможность ограничения поставок товаров в третьи страны как средство борьбы с обходом антироссийских санкций.

Еврокомиссия (ЕК) предложила рассмотреть возможность ограничения экспорта в третьи страны в рамках предотвращения обхода санкций, введённых против РФ. Такую информацию приводит DPA.

«Как вчера стало известно агентству, это предложение Еврокомиссии в рамках 11-го пакета ограничительных мер направили государствам-членам», – указывается в публикации.

Отмечается, что может быть создана юридическая возможность для ограничения экспорта в третьи страны, что должно послужить сдерживающим фактором в случае подозрений в обходе санкций. Если же данная мера окажется недостаточной, то следующим шагом может стать введение запрета на экспорт определённых товаров. При этом планируется уделить особое внимание товарам двойного назначения. Примером такой продукции агентство назвало приборы ночного видения, которые используются сотрудниками охранных компаний и охотниками, а также военными.

Постпреды 27 стран Евросоюза обсудят данное предложение ЕК в будущую среду. Как отмечается в публикации, принять 11-й пакет санкций против РФ рассчитывают до конца текущего месяца.

В минувший четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники написало, что страны, входящие в Евросоюз, обсуждают новый механизм санкций, который может быть применён к государствам, помогающим России обходить западные ограничения.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что 11-й пакет антироссийских санкций будет главным образом направлен на ужесточение борьбы с обходом ранее принятых ограничений.

Виктория Степанова

06.05.2023 10:52

Просмотров: 1492