Дополнительные майские выходные назвали ударом по экономике

По мнению экспертов, дополнительные выходные между майскими праздниками негативно скажутся на бизнесе, поскольку станут причиной дополнительных расходов.

Дополнительные выходные дни между майскими праздниками негативно скажутся на экономике, а бизнес ждут незапланированные расходы. Такое мнение ТАСС озвучили предприниматели и омбудсмены.

Бизнесмены, специализирующиеся на производстве, столкнутся с дополнительными затратами, связанными с выплатой зарплаты за праздничные дни, сказал доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Вадим Ковригин. По его оценке, такие издержки составят более 10% от месячного фонда оплаты труда.

Те же предприниматели, которые заняты в сфере услуг, особенно в развлекательной сфере, напротив, могут ощутить повышение спроса в нерабочие дни, считает он. При этом специалист отмечает, что речь идет о краткосрочном эффекте, поскольку из-за вероятного снижения зарплаты в мае, спрос в сфере услуг впоследствии сможет заметно упасть.

Предприниматель, член генсовета Партии роста Антон Любич также говорит о том, что увеличение числа выходных дней приведет к дополнительным издержкам, поскольку бизнес, в соответствии с законодательством, должен будет оплатить работу сотрудников в двойном размере.

По мнению Любича, в первую очередь это скажется на тех отраслях, которые обычно не останавливают свою деятельность даже в праздничные дни.

Среди негативных последствий введения дополнительных выходных дней называются необходимость изменение графика и производственного календаря. Также прозвучало мнение о том, что возможно, заработать не смогут и представители сферы развлечений, поскольку в случае хорошей погоды россияне отдадут предпочтение поездке на дачу и загородному отдыху.

Напомним, сегодня Владимир Путин поддержал предложение сделать выходными рабочие дни между майскими праздниками.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.04.2021 19:40

Просмотров: 5825