Дональд Трамп захотел ударить по ещё одной стране

Администрация американского президента Дональда Трампа рассматривает возможность проведения военной операции на территории Мали. Но окончательное решение еще не принято.

Целью может стать группировка «Группа поддержки ислама и мусульман» (JNIM), связанная с террористической сетью «Аль-Каида» (организация запрещена в России). Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на информированные источники среди действующих и бывших американских чиновников.

Как отмечает издание, на сегодняшний день в руководстве Соединённых Штатов сохраняются разногласия относительно необходимости военного вмешательства. Одним из наиболее активных сторонников силового сценария выступает старший директор Совета нацбезопасности Белого дома по борьбе с терроризмом Себастьян Горка.

Официальные комментарии со стороны Пентагона на данный момент пока отсутствуют. В Белом доме также не раскрывают, готов ли американский лидер Дональд Трамп отдать приказ о начале боевых действий. При этом в администрации Штатов подчеркнули, что Вашингтон продолжает призывать африканские государства приобретать американское оборудование и услуги для усиления их собственных военных возможностей в борьбе с имеющимися террористическими угрозами.

Напомним, ранее известный американский журналист Такер Карлсон назвал условие, при котором войны США против Ирана не случилось бы. По его словам, в случае президентства Джей Ди Вэнса Штаты не приступили бы к военной интервенции в отношении Ирана.

Карлсон подчеркнул, что трудно представить себе Вэнса, который отдает приказ о старте двух военных кампаний с целью нейтрализации предполагаемой ядерной программы Тегерана. По мнению журналиста, самоуважение, которое присуще американскому вице-президенту, не позволило бы ему выдвигать подобные тезисы.

Екатерина Степанова

22.07.2026 21:41

Просмотров: 34