Доля благоустроенных российских городов за год выросла до 44%

Комфортная среда

Все — благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Проект по формированию качественных городских пространств эффективно решает задачи по благоустройству как в городах-миллионниках, так и в небольших поселениях. Этой инициативой Правительство планирует улучшить уровень городской среды в России в полтора раза. Только за прошлый год доля благоустроенных российских городов выросла на 10% — до 490 муниципалитетов. В этот период местные власти благоустроили в общей сложности 13,5 тысячи территорий, из которых 8 тысяч — дворы.

Такой эффект стал возможен в том числе благодаря участию горожан. В Министерстве строительства и ЖКХ отмечают, что диалог с жителями позволяет создать общественные пространства, которые по-настоящему востребованы. Это, в свою очередь, повышает экономическую привлекательность территорий. Диалог осуществляется с помощью единой федеральной онлайн-платформы. Зайдя на нее, горожанин может проголосовать за любой понравившийся проект благоустройства в своем городе.

Активность жителей на этом портале растет. Во втором всероссийском голосовании за лучшие проекты приняли участие уже более 10,5 миллиона человек. Они проголосовали за проекты благоустройства двух парков в Свердловской области, парка Достижений в Краснодарском крае, проспекта Октябрьской Революции в Ставрополе и сквера Ветеранов Магнитки в Магнитогорске. В ближайшее время подведут окончательные итоги, и лучшие проекты получат гранты на реализацию.

Кстати, в 2021 году Правительство удвоило общий призовой фонд — до 10 миллиардов рублей. Это достаточная сумма для того, чтобы обеспечить нужный баланс между массовой жилой застройкой и зелеными зонами с природными объектами в российских городах. Всего в рамках нацпроекта, который продлится до 2024 года, заложено более 1 трлн рублей.

«Активность голосовавших говорит о возрастающей заинтересованности наших граждан в улучшении общественного пространства вокруг них, — отметил премьер Михаил Мишустин. — Такой настрой мы поддерживаем. Там, где жители активно включаются в работу по благоустройству, формируется действительно современная среда для жизни».

Те 2,4 тысячи проектов, которые стали победителями на голосовании в прошлом году, уже успешно реализуются, сказал вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, уже сданы порядка 250 объектов, остальные завершат до конца года. «Люди видят отдачу от проекта и продолжают участвовать в нем. Благодаря этому по сравнению с прошлым годом проголосовало на 1 миллион человек больше», — отметил вице-премьер.

Он добавил, что планируется продолжать вовлекать граждан в благоустройство и дальше, так как, согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», доля граждан старше 14 лет, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, должна составить 30%.

Изменения уровня городского благоустройства внимательно отслеживаются. Для этого создали специальный индекс качества городской среды. Он рассчитывается Минстроем на основании 36 индикаторов для шести типов городских пространств. Туда входят, к примеру, парки, дорожная сеть, придомовые территории и общественные пространства. Учитываются безопасность, удобство, экологичность, актуальность городской среды и ее функциональное разнообразие, а также эффективность работы местных властей. Важны также климатические особенности и размер населенных пунктов. Максимальный показатель индекса — 360 баллов. Но уже показатель от 181 балла считается благоприятным.

Иван Дмитриев

09.06.2022 16:28

Просмотров: 7263