Дмитрий Песков назвал реальных друзей старой бытовой техники в домах европейцев

В Кремле прокомментировали заявление обозревателя Bloomberg о том, что старая бытовая техника является «друзьями Путина». По словам Пескова, истинные друзья - США и Запад.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не согласился с заявлением обозревателя Bloomberg, который уверен, что старая бытовая техника, потребляющая большой объем энергии, является «другом Путина».

По словам Пескова, учитывая текущую ситуацию, можно с уверенностью сказать о том, что речь идет о «друзьях американцев», ведь США впервые обошли Россию в объеме поставок газа в Европу.

«Старая техника является не «другом Путина», а другом американцев, потому что сейчас в Европу поставляется больше американского сжиженного газа, дорогого газа, вместо российского трубного», - отметил официальный представитель Кремля.

Также, по мнению Пескова, старую бытовую технику можно считать «другом европейского руководства», поскольку именно оно решило сокращать потребление надежного и дешевого по стоимости российского трубного газа.

Напомним, обозреватель Bloomberg Хавьер Блас в своей статье заявил о том, что европейцы должны отказаться от старой бытовой техники из-за российского лидера.

«Ваш старый холодильник - друг Владимира Путина. Выбросьте его!» - написал журналист.

В статье указывается, что домашняя бытовая техника потребляет огромный объем энергии. Исходя из того, что речь идет об импорте газа из России, благодаря отказу от старых холодильников, духовок и стиральных машин можно добиться снижения зависимости от Москвы в данном вопросе, написал обозреватель.

Антироссийские санкции ощутимо ударили по Европе, заставив многих европейцев перейти в режим жесткой экономии. Власти многих стран постоянно дают гражданам рекомендации о том, как можно экономить газ, которые заключаются в том числе в советах реже мыться, отказаться от духовок и удалять накипь из чайников.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.07.2022 17:08

Просмотров: 1825