Дипломат предупредил Киев об опасности во взаимоотношениях с ЕС

Согласно позиции дипломата Владимира Цыбульника, опасность заключается в том, что в Евросоюзе нет чёткого понимания необходимости расширения объединения.

Владимир Цыбульник, ранее занимавший пост временного поверенного в делах Украины в Боснии и Герцеговине, обратился к правительству страны с предупреждением об опасности тактики, избранной властями для того, чтобы вступить в состав Европейского союза.

Согласно позиции дипломата, построение тесного сотрудничества в рамках данного вопроса с Грузией и Молдавией вполне может повлиять на европейские перспективы Украины.

Помимо этого, Цыбульник обратился к Киеву с призывом как можно скорее направить усилия на улучшение экономического положения государства.

«Если украинские элиты действительно заинтересованы во вступлении Украины в Европейский союз, то необходимо всерьёз начать реализацию тех реформ, без которых членство в ЕС недостижимо в принципе», – следует из заявления Владимира Цыбульника, указанного им в своей статье под названием «Зеркала недели».

Дипломат уточнил, что ещё одну опасность представляет собой тот факт, что у Евросоюза нет чёткого понимания, а нужно ли вообще расширять число членов сообщества.

Напомним, в феврале 2019 года парламентом Украины были приняты изменения в конституцию страны, закрепляющие курс государства на членство в Евросоюзе и НАТО. Экс-еврокомиссар по политике соседства и вопросам расширения Евросоюза Йоханнес Хан заявлял ранее о том, что стремление Украины обзавестись членством в Евросоюзе на протяжении ближайших лет представляется нереалистичным.

Ранее украинский посол обратился с требованием к Германии оказать содействие в вопросе вступления Украины в состав НАТО и Евросоюза.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.10.2021 16:20

Просмотров: 3745