Депутаты предложили убрать из ЕГЭ по ряду предметов тестовую часть

Еще немного о ЕГЭ

Стало известно о возможных изменениях, которые могут коснуться школьных выпускных экзаменов. Из ЕГЭ по четырем предметам предполагается убрать часть с выбором ответа, а в экзамен по русскому языку могут включить устную часть. Что касается итогов ЕГЭ-2015, то власти отмечают улучшение организации проведения экзаменов и повышение уровня подготовки выпускников.

ЕГЭ – один из самых спорных моментов российского школьного образования. С момента его повсеместного введения прошло 8 лет, но в процедуру экзамена продолжают вноситься все новые и новые изменения.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что тенденция по исключению тестовой части из экзаменационной работы продолжится. Напомним, это уже произошло с экзаменом по русскому языку. В следующем году задания с выбором ответов будут исключены из ЕГЭ по истории, обществознанию, географии и информатики. Решается вопрос с иностранным языком – в данном случае эксперты не могут прийти к единому мнению, нужны или нет задания с предложенными вариантами ответов. Зато уже точно известно, что в скором времени иностранный язык станет одним из обязательных для сдачи экзаменов. Предположительно, это произойдет в 2020 году, поэтому необходимо менять программы, готовить педагогов и увеличивать объем изучения данного предмета уже сейчас. Напомним, на данный момент выпускники должны сдать только два обязательных экзамена – русский язык и математику.

Чем раньше, тем лучше?

Еще одно возможное нововведение касается сроков сдачи ЕГЭ. Министерство образования предполагает, что имеет смысл разрешить школьникам сдавать ЕГЭ по тем или иным предметам в год окончания их изучения. Особенно актуально это при сдаче математики. С недавнего времени ЕГЭ по этому предмету разделен на два самостоятельных экзамена – по базовому и профильному уровню. Для сдачи базового уровня достаточно тех знаний, которые имеются у ученика на момент окончания 10 класса. Поэтому, как сообщил Дмитрий Ливанов, если не возникнет серьезных технических сложностей, уже в следующем учебном году ученикам будет предоставлена возможность сдать математику базового уровня после 10 класса. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заметил, что ведомство готово рассмотреть такую возможность.

Великий и могучий

ЕГЭ по русскому языку, являющийся обязательным для всех выпускников, уже неоднократно претерпевал различные изменения: менялась форма заданий, их количество и уровень сложности. Недавно президент Российской академии образования Людмила Вербицкая предложила очередное новшество – добавление в экзамен по этому предмету устную часть. Пока сложно сказать, какого рода задания должны войти в этот блок. В настоящее время устная часть включена только в экзамен по иностранному языку, и выпускники довольно успешно с ней справились.

Вице-премьер правительства Ольга Голодец отметила, что в этом году ЕГЭ прошел успешно. В отличие от прошлых лет, не произошло утечки материалов в интернет. По мнению вице-премьера, результаты экзаменов говорят о совершенствовании системы образования и переподготовки педагогов. Так же Ольга Голодец заявила, что опробованные в этом году изменения в процедуре проведения ЕГЭ оказались достаточно успешными.

Екатерина Чернокожева

18.07.2015 15:39

Просмотров: 6559