Депутаты ГД требуют возвращения России денег за неисполнение контракта по "Мистралям"

В Государственной Думе РФ была вновь поднята тема, касающаяся неисполнения Францией условий контракта по поставкам вертолетоносцев класса "Мистраль". Депутаты требуют от Франции выплату штрафа и возвращение денег.

Главой комитета Госдумы по обороне Владимиром Комоедовым был сегодня поставлен вопрос о необходимости предъявления Франции требований по возвращению денег за так и не поставленный "Мистраль" и выплате штрафных санкций, предусмотренных условиями контракта.

Владимир Комоедов заявил, что пора ставить "жирную точку" в данном вопросе, так как Франция нарушила все допустимые сроки поставок первого корабля. Политик также заявил, что "Мистрали" и вовсе не нужны российскому флоту, а сам контракт был подписан скорее из политических соображений. Отметим, что с данной точкой зрения соглашаются далеко не все. Многие эксперты считают, что именно десантный корабль "Мистраль" наиболее подходит ВМФ России.

Кроме прочего, Владимир Короедов раскритиковал французские власти за отсутствие политической воли и неумение "держать слово".

Ранее в СМИ появилась информация, что Министерство обороны РФ будет иметь законное право предъявлять Франции требования о возвращении уже выплаченных денег и уплате штрафа по истечении 3 месяцев со дня просрочки. То есть до конца января Франция еще могла выполнить условия контракта без штрафных санкций. Министр обороны России Сергей Шойгу также сообщал, что в случае несоблюдения Францией условий договора, российская сторона в течение полугода подготовит соответствующее исковое требование.

О позиции России по просрочке выполнения контракта говорил и президент Владимир Путин, который отметил, что, безусловно, страна будет требовать возвращения затраченных средств, но при этом глава государства отметил, что требовать выплату штрафа Москва не будет.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.02.2015 12:28

Просмотров: 2121