Депутатов Малави обеспокоила судьба уехавших в Россию девушек

Депутаты парламента Малави, государства на юго-востоке Африки, намерены потребовать от правительства официального отчёта, как девушки из страны якобы оказались наняты на производстве беспилотников в особой экономической зоне «Алабуга» в России вместо работы в гостиницах и обучения в учебных заведениях.

Об этом сообщает информационное издание Nyasa Times, ссылаясь на источники в парламенте.

В мае текущего года Malawi24 стало известно о минимум двух девушках из Малави, которые отправились в Россию и пока не смогли вернуться домой. Ситуация вызвала обеспокоенность у общественности и властей.

В августе Министерство по делам женщин при президентстве Южной Африки выпустило предупреждение для граждан о возможных мошеннических схемах трудоустройства в России, о которых распространялась реклама в соцсетях. В рамках информационной кампании сообщалось о наборе девушек в возрасте от 18 до 22 лет в рамках программы «Алабуга Старт». По данным издания, программа предусматривает переезд и работу в России, главным образом на заводах по производству дронов.

Глава отдела международных связей МИД ЮАР Клейсон Моньела сообщил, что дипломатические представители помогли одной из девушек вернуться в родную страну после обращения в посольство в Москве. Девушка осознала, что условия работы и обещания не соответствуют действительности. Также он предупредил граждан страны о рисках, связанных с непроверенной информацией о предложениях о работе за границей, не уточняя при этом, что речь идёт именно о России.

Посольство России в Южной Африке назвало необоснованными обвинения российской стороны, касающиеся «эксплуатации». В дипмиссии подчеркнули, что у них нет подтверждений, что иностранцы подвергаются принудительному труду или обманным схемам. В частности, отмечается, что вся информация о резидентах «Алабуги», включая отзывы участников программы, размещена на официальных сайтах особой экономической зоны и соответствующих программ.

В мае отделение БРИКС Женский деловой альянс ЮАР подписало соглашение о трудоустройстве в «Алабуге» и у строительной компании «Эталонстрой-Урал» — всего планируется трудоустроить 5600 человек в следующем году.

Министерство иностранных дел ЮАР также сообщало, что пока не обнаружено убедительных доказательств того, что предложения о работе в России не соответствуют заявленным условиям. Представители женского альянса БРИКС заявляют, что не участвуют в отправке граждан на опасные рабочие места.

Александра Иванова

09.11.2025 11:47

Просмотров: 137