Депутат Хамзаев попросит Следственный комитет проверить заявления Бориса Гребенщикова на содействие терроризму

В Следственный комитет будет направлен запрос с требованием провести проверку высказывания поэта и композитора Бориса Гребенщикова на содействие терроризму и дискредитацию ВС РФ.

Высказывания лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова должны быть проверены Следственным комитетом. Об этом РИА Новости заявил член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

По его словам, в ближайшее время им будет направлен соответствующий запрос в СК РФ о проведении проверки в отношении музыканта на содействие терроризму и дискредитации российских военных.

Как заявил депутат, в данном случае речь не идет о каких-то отдельных заявлениях уехавших из страны «чумных актеров», а имеет место идеологическая война, целью которой является создание пораженческого общественного мнения.

«Спящие ячейки» Запада, которые сосредоточены на распространении фейков, навязывания лже-правды и демонстрации своей лояльности к Западу», - подчеркнул Хамзаев, добавив, что в обществе требуют соответствующей реакции на такого рода заявления.

Напомним, после начала спецоперации Борис Гребенщиков покинул Россию. Сообщалось, что музыкант перебрался в Великобританию. В мае прошлого года музыкант дал интервью одному из израильских каналов, где рассказал о миллионных заработках за концерт в Берлине, которые от направил Украине. Однако потом выяснилось, что речь шла не о личных пожертвованиях музыканта, а о сборах с благотворительного мероприятия, в котором участие принимали и другие артисты.

Тогда же Гребенщиков позволил себе антироссийские высказывания, в частности, он не только осудил решение властей по проведению спецоперации, но и назвал позицию РФ фашистской. Кроме этого, лидер «Аквариума» назвал «психически больными фашистами» россиян, которые поддерживают спецоперацию.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.01.2023 17:22

Просмотров: 1834