Депутат МГД Шарапова: Центр телемедицины позволяет эффективно отслеживать амбулаторных пациентов

По словам депутата МГД Ольги Шараповой, московский Центр телемедицины позволяет эффективно отслеживать амбулаторных пациентов, а за рубежом высоко оценивают его работу.

Депутат столичного парламента, главврач ГКБ им. Виноградова Ольга Шарапова отметила эффективность телемедицины для наблюдения за амбулаторными пациентами. Своим мнением по этому поводу парламентарий поделилась с журналистами АГН «Москва».

По словам Шараповой, российская столица готова поделиться накопленным опытом в лечении COVID-19, в том числе при помощи современных технологий. Одним из главных достижений в этой сфере врач назвала Центр телемедицины, специалисты которого ведут наблюдение за состоянием амбулаторных пациентов. Она добавила, что центр работал практически с самого начала пандемии. Шарапова считает это интересным опытом, поскольку, несмотря на наличие базового алгоритма общения, в каждом случае врачи подбирают индивидуальный подход к пациенту.

В задачи специалистов, работающих в центре, входит определение того, может ли пациент продолжить лечение амбулаторно или же требуется проведение срочного осмотра или госпитализации. Кроме того, в последнее время на сотрудников центра легла новая ответственность – контроль за теми, кто сделал прививку от COVID-19 в рамках пострегистрационного исследования вакцины.

Помимо этого, парламентарий подчеркнула, что коллеги за рубежом дали высокую оценку работе Центра телемедицины в Москве. В конце прошлого месяца в столицу приезжал Ханс Клюге, возглавляющий Европейское региональное бюро ВОЗ. По его словам, московский Центр телемедицины стал серьезным достижением, так как в Европе пока нет ничего подобного.

Центр работает круглосуточно, общение врачей с пациентами происходит посредством аудио- и видеосвязи.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.10.2020 14:15

Просмотров: 1451