Денис Мацуев: Нам всем повезло, что фестиваль InClassica в Дубае состоится

Торжество музыки

Победа музыки над коронавирусом – с 15 августа по 4 сентября в ОАЭ пройдет II Международный конкурс пианистов CLASSIC PIANO. В течение этого времени в концертном зале Jumeirah Zabeel Saray на острове Пальма Джумейра в Дубае выступят 70 солистов из 14 стран.

Это финальный этап фортепианных конкурсов «14 путей в Дубай». Они проходили в 2019-м и 2020-м годах по всему миру: в Гамбурге, Вене, Вашингтоне, Шанхае, Ереване, Токио, Москве, Тель-Авиве, Риме, Антверпене, Цюрихе, Сеуле, Берлине и Лондоне. По пять победителей от каждой страны выступят в заключительных соревнованиях, которые проводит в Дубае Европейский фонд поддержки культуры и SAMIT Event Group.

В этом году CLASSIC PIANO состоится в рамках Х Международного музыкального фестиваля InClassica, который начнется в Дубае 28 августа и продлится до 26 сентября. За это время на крупнейших концертных площадках Дубая выступят самые яркие звезды мировой классической сцены: Денис Мацуев, Даниэль Лозакович, Андрей Гугнин, Рудольф Бухбиндер, Максим Венгеров, Александр Князев и пр. Вместе с прославленными солистами участниками фестиваля станут Российский национальный оркестр, а также известные симфонические коллективы из Израиля, Германии, Мальты. Место за дирижерским пультом займут Михаил Плетнев, Феликс Коробов, Дмитрий Яблонский, Александр Сладковский и многие другие.

– Что касается концертной жизни в это непростое время и того, что фестиваль проводится, это, конечно, невероятно здорово, – сказал «Версии» Денис Мацуев. – Это огромное счастье, потому что мы все прекрасно понимаем, в какое время живем. И потому что во всем мире еще вчера никто даже не подозревал что это возможно. И в любой точке на земле, если у тебя запланирован концерт, нет абсолютно никакой гарантии, что он состоится. Все может измениться в секунду – и этот концерт либо отменяется, либо переносится. С марта 2020 года у меня отменилось и перенеслось около двухсот концертов! То, что было запланировано в Америке или в Японии, – все перенеслось на 2022 год. И нам всем повезло, что фестиваль в Дубае состоится.

Жюри конкурса
Жюри конкурса

В финале конкурса CLASSIC PIANO участники выступят с произведениями из классического фортепианного репертуара, а также с сочинениями современного композитора, резидента конкурса и фестиваля InClassica Алексея Шора. «Для молодых музыкантов на выбор предоставлен большой музыкальный репертуар, который позволит в полной мере представить их творческие способности нашему уважаемому жюри», – говорит Президент Европейского фонда поддержки культуры Константин Ишханов.

Энджу Канг

В жюри конкурса — признанные мэтры фортепиано и классического искусства, педагоги и композиторы. Организатор CLASSIC PIANO — Европейский фонд поддержки культуры. Общий призовой фонд конкурса составит 300 000 €.

Александра Иванова

17.08.2021 16:26

Просмотров: 3985