День Ленинградской Победы: Санкт-Петербург отмечает снятие блокады Ленинграда

Петербург сегодня отмечает 77-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. По случаю памятного события стартовала акция «900 дней и ночей». Гостей ожидает светозвуковая постановка, декорации, арт-объекты на тему событий военных лет.

Петербуржцы отмечают День Ленинградской Победы – 27 января 1944 г. была полностью снята фашистская блокада Ленинграда. Праздничный салют по этому случаю будет дан в Петропавловской крепости. Прогремят тридцать артиллерийских залпов в сопровождении фейерверка. Ночное небо украсят около полутора тысяч разноцветных огней салюта. Днем и вечером зажгут огонь на Ростральных колоннах.

Кроме того, в городе на Неве стартовала акция памяти «900 дней и ночей». Гостей события ожидают в парадном дворе Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Специально по случаю праздничного памятного мероприятия было подготовлено светозвуковое представление. Программа рассчитана до 20:00.

Организаторы не ограничились созданием декораций и демонстрацией военных арт-объектов. Хотя, безусловно, все это будет. Посредством светозвуковой постановки в гостеприимном дворе капеллы воссоздадут атмосферу военного города. Фасад здания превратиться в большой экран, и каждые 30 минут здесь будут оживать события того времени. Осажденный город – зрители увидят кинохронику, сделанную в Ленинграде. Это кадры с тревожным звуком воздушной тревоги, боями, сражениями, авианалетами, бомбардировками. Но кроме тех страшных событий – будут слезы и радость горожан, доживших до дня освобождения от кольца блокады.

Там же вниманию гостей представят предметы быта, снаряжение и оружие, которое использовалось в годы Великой Отечественной войны. В поставленной тут же палатке покажут, как оказывалась помощь раненым, как делали перевязку. Специалисты поискового дела расскажут о своей работе.

Отметим, что акция проводится при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по культуре Санкт Петербурга.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.01.2021 18:49

Просмотров: 3656