Дебют режиссера: премьерный показ фильма «Зуб» состоялся онлайн

Премьера авторского дебютного проекта Семена Ляшенко состоялась онлайн. Необычным оказался поиск команды для создания кино. Всех участников вдохновил сценарий будущей киноленты.

Состоялась онлайн премьера фильма «Зуб» Семена Ляшенко. Картина – дебют режиссера, была показана не нескольких фестивалях, как и российских, так и зарубежных. В их числе

Фестиваль европейского кино в Брауншвейге и Международный кинофестиваль ZOOM – ZBLIZENIA в Польше.

Как рассказал сам постановщик, в работе хотелось передать ощущение, которое так часто возникает в нынешнем времени – тревога. И выражает слова благодарности всему творческому коллективу, с которым очень повезло. Это была группа настоящих профессионалов.

Людям, далеким от творческого процесса создания кино, может показаться необычным поиск команды для съемок. Как оказалось, у режиссеров он нередко происходит так же, как и людей других профессий, которые ищут единомышленников.

По словам Семена Ляшенко, к моменту старта производства фильма он был знаком лишь оператором киноленты. А дальше, как и другим, приходится ходить по знакомым, знакомым знакомых, искать специалистов в социальных сетях: второго режиссера, художника, художника по костюмам.

У всех этих людей опыт разный: у кого-то – довольно солидный, а кто-то только начинает, как, собственно, и сам постановщик. Кого-то получается найти самостоятельно, а дальше этот человек рекомендует своих знакомых. Таки получилось собрать группу.

По мнению режиссера, примечательным в этом творческом процессе стал тот факт, что катализатором стал именно сценарий. Работа сложилась потому, что он вдохновил каждого из участников процесса, захотелось работать именно с этим текстом.

Отметим, что онлайн-премьера состоялась при поддержке «Искусство кино». Фильм доступен по ссылке.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.04.2021 17:31

Просмотров: 2305