Дания готовит военную помощь Украине почти на 671 млн долларов
Правительство Королевства Дания во вторник одобрило очередной, один из крупнейших по объёму, пакет военной поддержки Украины, который включает в себя не только прямые поставки вооружений и боеприпасов, но и масштабную программу обучения украинских военнослужащих.
Как уточнили в пресс-службе датского министерства обороны, около 1,3 миллиарда датских крон, что эквивалентно примерно 198 миллионам долларов, будет направлено в рамках так называемой «датской модели», которая позволяет напрямую финансировать расходы украинского государственного бюджета на закупку военной техники и снаряжения у собственной оборонной промышленности.
Таким образом, Копенгаген стремится одновременно и поддержать ВСУ, и простимулировать военно-промышленный комплекс Украины.
Согласно данным военного ведомства, за всё время конфликта Дания выделила Киеву помощь на общую астрономическую сумму в 76,8 миллиарда крон, что в пересчёте составляет 11,7 миллиарда долларов.
Отметим, ранее стало известно, что власти Польши, напротив, официально отказались предоставлять Украине новую военную помощь.
Несколько дней назад сообщалось, правительство Швеции объявили о выделении нового, уже многомиллиардного пакета финансовой помощи, предназначенного для поддержания стремительно разрушающейся украинской энергетической системы в преддверии очередного отопительного сезона. По данным шведского кабмина, объём нового пакета поддержки на 2026 год составляет почти 1,5 миллиарда шведских крон, что в эквиваленте превышает 154 миллиона долларов.
Просмотров: 25