Дагестан стал лидером по заболеваемости корью в России на фоне падения уровня вакцинации
Как отмечают «Акценты», в Москве, где плотность населения и общее число жителей значительно выше, заболели, для сравнения, 5035 человек. Однако в пересчете на душу населения показатели Дагестана превысили столичные цифры в десятки раз. В республике, по официальным данным, зарегистрированы и летальные исходы от так называемых детских инфекций.
Глава Дагестана Сергей Меликов еще в 2023 году возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на антипрививочников. Тогда он заявлял, что родители массово отказываются от вакцинации, в том числе ссылаясь на религиозные мотивы. Однако спустя три года ситуация не только не исправилась, но и значительно усугубилась. Доля детей, привитых от кори, в республике опустилась ниже эпидемического порога.
Как заявил глава Роспотребнадзора Анна Попова, комментируя положение дел в регионе, Дагестан не справился с самыми начальными проявлениями распространения кори.
Тем временем мэр Махачкалы подписал распоряжение, согласно которому непривитых детей теперь не будут пускать в школы и детские сады. Возможно, принять подобные меры следовало еще в 2023 году, когда только началась вспышка, или в 2024-м, когда были зафиксированы случаи гибели детей от болезни, которую можно предотвратить вакцинацией.
На сегодняшний день в Дагестане сложилась крайне непростая обстановка, хотя подобный сценарий вполне реально было предотвратить. Республика фактически оказалась на грани эпидемии. При этом власти региона говорили о контроле над ситуацией, в то время как дети продолжали болеть и умирать.
Просмотров: 31