CNN: российские спецслужбы пытались вмешаться в предвыборную кампанию Трампа через советников Трампа

Американский канал CNN со ссылкой на ФБР сообщил о попытках российских спецслужб вмешаться в предвыборную кампанию ныне действующего президента США Дональда Трампа, используя для этих целей его советников.

В американской прессе в очередной раз появилась информация о попытках вмешательства России в президентскую кампанию в США. По информации телевизионного канала CNN, который ссылается на источники в ФБР, летом 2016 года, в период президентской гонки, российские спецслужбы предпринимали попытки осуществить вмешательство в предвыборную кампанию Дональда Трампа через его ближайших советников. В частности, как отмечают СМИ, речь идет о бывшем советнике Трампа Картере Пейдже, причем неизвестно, был ли он в курсе, что его используют. Канал сообщает, что в силу специфики своей работы Пейдж мог и не знать, что общается с российскими агентами.

Как ранее сообщало издание New York Times со ссылкой на анонимный источник в правительстве США, американский минюст получил ордер на прослушку Пейджа ввиду того, что он якобы является российским агентом. СМИ также писали, что Пейдж общался с представителями российских спецслужб еще до того, как Трамп собрался выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства. Несколько лет назад он работал консультантом в области энергетики, и его пытались завербовать в этом качестве. Также в прессе появлялись сведения о том, что Пейдж лично встречался с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, но бывший советник Трампа уже опровергал эти сообщения.

В США регулярно звучат обвинения в адрес России по поводу ее возможного вмешательства в президентские выборы. Российская сторона неоднократно выступала с их опровержением. Информацию о том, что сотрудники спецслужб РФ общались с представителями команды Трампа, в Москве назвали голословной и не опирающейся на реальные факты.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.04.2017 09:57

Просмотров: 1765