Чиновницу из Екатеринбурга обвинили в нарушении карантина
Как сообщают СМИ со ссылкой на чиновников из Екатеринбурга, их коллега якобы отказалась самоизолироваться по возвращении из Китая. По их утверждению, женщина вернулась из поездки в КНР, где с декабря наблюдается вспышка коронавируса, больная – с симптомами ОРВИ, после чего вышла на работу. Коллеги чиновницы отмечают, что она ведет прием подчиненных и при этом кашляет и чихает. Они заметили, что сейчас все люди, вернувшиеся из-за границы, должны находиться на карантине, и в особенности это касается тех, у кого имеются симптомы ОРВИ.
В то же время, как отметили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, никаких признаков ОРВИ у чиновницы сейчас нет. Сама она отказалась от комментариев.
Напомним, ранее стало известно, что главный врач-инфекционист Ставропольского края вернулась из поездки в Мадрид, куда летала в начале марта, и не сообщила о выезде за границу руководству вуза, в котором она преподает. 14-дневный карантин она не соблюдала. Медик проводила лекции, общалась с коллегами на кафедре, участвовала в научной конференции, а потом выяснилось, что она заразилась коронавирусом во время поездки в Европу. Сейчас несколько человек, с которыми она контактировала, госпитализированы с подозрением на коронавирус. Остальные находятся под наблюдением медиков. Сама инфекционист находится в больнице с двусторонней пневмонией, ее состояние оценивается как средне-тяжелое.
19 марта на всей территории России был введен режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса. Всем туристам, прибывшим из стран, где были зафиксированы случаи заражения, предписывается соблюдать 14-дневный карантин.
Просмотров: 2417