Центробанк выпустил в обращение монету с изображением Владимира Высоцкого

Банк России с 15 августа запустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля, посвященную поэту, актеру, автору и исполнителю песен Владимиру Высоцкому.

С сегодняшнего дня Центробанк РФ запускает в обращение новую памятную монету, которая посвящается известному поэту, актеру, автору и исполнителю песен Владимиру Высоцкому. Соответствующая информация опубликована сегодня на официальном сайте регулятора.

Как следует из сообщения Банка России, новая серебряная монета обладает номиналом в 2 рубля и относится к серии монет «Выдающиеся личности России». На оборотной стороне монеты изображен сам поэт и автор песен с гитарой в руках. Слева от фигуры Высоцкого изображен меч, а справа указаны годы жизни исполнителя. Фоном для его изображения служат силуэты двух коней. Вверху новой монеты нанесены имя и фамилия Высоцкого.

В Центробанке отмечают, что это уже вторая выпускаемая регулятором монета, которая посвящена Владимиру Высоцкому. Первую такую монету выпустили несколькими месяцами ранее по случаю 80-летнего юбилея со дня рождения Высоцкого. Эта монета имеет номинал 25 рублей, напомнили также в ЦБ РФ.

Кроме того, в обращение сегодня были выпущены еще несколько монет. Первая – номиналом 1 рубль – посвящена Федеральной службе госрегистрации, кадастра и картографии. Вторая монета – трехрублевая - дополняет серию «На страже Отечества», третья монета с таким же номиналом посвящена «350-летию отечественного государственного судостроения».

Добавим, что тираж каждой названной монеты составляет 3000 штук.

В своем релизе Банк России также подчеркивает, что все перечисленные монеты могут использоваться россиянами в качестве законного средства наличного платежа и должны приниматься в этом качестве на всей территории РФ. Россияне могут расплачиваться ими без каких-либо ограничений в соответствии с указанным номиналом.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.08.2018 19:21

Просмотров: 9665